Техникумы и колледжи края провели профпробы на первом Всероссийском фестивале профессий

На прошлой неделе в Красноярске на площадках МВДЦ «Сибирь» впервые прошел региональный профориентационный Фестиваль профессий. Более 1500 школьников со всего края на протяжении трех дней знакомились с востребованными профессиями и специальностями, участвовали в профессиональных пробах, лекциях и мастер-классах. Фестиваль профессий прошел в рамках федерального проекта «Билет в будущее».

Несколько краевых колледжей и техникумов выступили организаторами площадок профессиональных проб и помогали школьникам определиться с карьерным вектором. Так, профнавигаторы Уярского сельскохозяйственного техникума представили площадку, посвященную ветеринарии и цифровому земледелию. Школьники смогли сделать УЗИ кролику и коту, попрактиковаться в накладывании швов и удалении зубного камня с черепа коровы. Также ребята познакомились беспилотными авиационными системами, используемыми в сельском хозяйстве, и даже вместе собрали беспилотник.

На площадке Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства школьники попробовали себя в роли дизайнеров одежды и сделали редизайн одной из курток модельного ряда марки «Рок Пилларс».

Техникум инновационных промышленных технологий и сервиса совместно с партнером-работодателем ООО «ОКБ КИПиА ГХК» г. Железногорск представили на фестивале площадку «Индустриальная среда - Атомная энергетика». Под руководством специалистов предприятия и педагогов техникума ребята прошли профессиональные пробы по профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

Красноярский техникум пищевой промышленности представил площадку «Предпринимательство» и предоставил школьникам возможность разработать бизнес-концепцию туристического продукта для развития нашего региона.

Студенты и педагоги Красноярского индустриально-металлургического техникума познакомили школьников с компетенцией «Мехатроника» и рассказали, как разрабатываются и проектируются механические системы с использованием электрических и гидравлических компонентов, датчиков и актуаторов для управления их поведением. Также школьники узнали, как разрабатываются алгоритмы и программное обеспечение, которые позволяют системе взаимодействовать со средой и выполнять заданные функции.

Заявки на проведения фестиваля в этом году были поданы от 30 регионов, и Красноярский край стал одним из победителей конкурсного отбора, поскольку регион входит в числе лидеров по реализации проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?