Лучшие практики наставничества 2023: Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий

На протяжении 2023 года во всех регионах нашей страны чествуют тех, кто вносит значительный вклад в развитие молодежи, помогает им осознать и реализовать свой потенциал и достичь профессиональных успехов – педагогов и наставников. Проводимые мероприятия подчеркивают значимость педагогической деятельности и важность фигуры наставника в процессе обучения.

В Красноярском крае одним из главных событий Года педагога и наставника стал конкурс «Лучшие практики наставничества 2023». Конкурс проводился с целью выявления и распространения лучших наставнических практик. Победителей и призеров конкурса наградили на открытии V краевого форума наставничества в октябре.

В номинации «Наставничество обучающихся в профессиональных образовательных организациях» третье место занял Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий, чья наставническая практика заключается в создании учебной фирмы по разработке программного обеспечения на базе колледжа.

Наставники колледжа помогают студентам осваивать новые компетенции в сфере IT, развивать гибкие навыки и оттачивать их на хакатонах, кейсовых чемпионатах, стартап-марафонах. Участники проектных групп совершенствуют профессиональное мастерство, пополняют портфолио и ставятся более мотивированными продолжать обучение по специальности и развиваться в профессии.

За три года существования практики команда получила два гранта программы «Умник – Цифровой прорыв» (специального совместного конкурса Фонда содействия инновациям и АНО «Россия – страна возможностей»), одержала более 10 побед на региональных и международных конкурсах профессионального мастерства. Выпускники колледжа, участвовавшие в практике, сегодня работают в ведущих российских IT-компаниях.

В перспективе наставники планируют масштабировать практику, вовлекая всех желающих студентов и педагогов и адаптируя ее под другие направления подготовки.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?