«Ты в хорошей компании!»: школьники Красноярского края попробовали свои силы в современных профессиях

21 октября в Красноярском крае прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В этот день в техникумах и колледжах края прошли профориентационные мероприятия для учащихся 8-11 классов. Координаторами мероприятий стали Назаровский энергостроительный техникум и Уярский сельскохозяйственный техникум. Оба техникума являются ядрами образовательно-производственных кластеров проекта – топливно-энергетического и кластера цифрового земледелия. 

В каждом техникуме и колледже, участвующих в проекте, амбассадоры и педагоги встречали школьников и их родителей. Для будущих абитуриентов были организованы экскурсии по образовательным учреждениям и на предприятия-партнеры. Также старшеклассники поучаствовали в профессиональных пробах и мастер-классах.

На базе Уярского сельскохозяйственного техникума прошел профориентационный нетворкинг «Треугольник взаимодействия РРР: Ребёнок - Родитель – Работодатель». Школьникам и их родителям рассказали о преимуществах проекта “Профессионалитет”, условиях поступления в техникум, также ребята прошли профориентационный тест. Амбассадоры Профессионалитета вместе со школьниками Малиновской школы Ачинского района посетили цех по производству цельномолочной продукции «Молочный городок» ЗАО «Назаровское» в Ачинске. Ребята познакомились с технологическим процессом производства готовой молочной продукции «Путь от сырья до готового продукта» и смогли продегустировать готовую продукцию.

Красноярский техникум пищевой промышленности организовал экскурсию для красноярских школьников на производство хлебобулочных изделий торговой сети «Командор». На базе техникума прошли мастер-классы по хлебопечению, поварскому и кондитерскому делу.

Красноярский аграрный техникум познакомил будущих абитуриентов на профессиональных пробах со специальностями «Агрономия», «Ветеринария», «Зоотехния» и «Мастер сельскохозяйственного производства».

Шушенский сельскохозяйственный колледж выступил координатором экскурсии ЗАО «Сибирь-1» для школьников Синеборской СОШ. Ребята познакомились с производственным процессом на предприятии, оборудованием и сельскохозяйственной техникой. Студенты специальности «Банковское дело» провели мастер-класс для школьников и рассказали, как определить фальшивую купюру.

Минусинский сельскохозяйственный колледж организовал несколько презентационных площадок для школьников. Ребята поучаствовали в профессиональных пробах и попробовать себя в роли механиков, водителей крупной техники и пекарей. Также в колледже работала площадка «Теплодар», на которой школьники примерили на себя профессии сантехника, электрика и сварщика.

Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева провел профориентационный классный час. Старшеклассники поработали с геодезическими приборами и узнали много нового о специальностях «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения». Также техникум организовал для школьников экскурсию ЗАО «Назаровское». Ребята смогли познакомиться с высокотехнологичными производством, посетили инновационный коровник и познакомились с современной системой роботизированного доения.

Балахтинский аграрный техникум организовал экскурсию для школьников на ООО Чистопольские Нивы. В ходе экскурсий ребята познакомились с рабочими процессами, своими глазами увидели технические мощности и специальное оборудование.

Южный аграрный техникум познакомил гостей Единого дня открытых дверей с профессией "Мастер сельскохозяйственного производства". Школьники и их родители посетили лаборатории с тренажерами и мастер-классы по вождению сельхозтехники. 

Центр подготовки специалистов среднего звена Красноярского государственного аграрного университета организовал для школьников Приморской СОШ экскурсию на предприятие партнёра-работодателя – «Малтат». Рыбоводный комплекс специализируется на выращивании водных биологических ресурсов – сибирского осётра, стерляди, хариуса, муксуна, нельмы и других рыб. На базе Центра прошли мастер-классы и профессиональные пробы для старшеклассников. Преподаватели университета рассказали о животных в Красноярском крае и показали удивительный мир физики и экономики, а мастера производства приготовили вкусный, домашний майонез и дали продегустировать его всем желающим.

В Назаровском энергостроительном техникуме провели экскурсию для родителей школьников по лабораторному корпусу и рассказали о работе современного оборудования. Будущие абитуриенты узнали, как работают специалисты в топливно-энергетической отрасли и смогли попробовать свои силы в практических заданиях.

Амбассадоры проекта Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики встречали гостей Единого дня открытых дверей и провели для них мастер-классы и профпробы по направлениям: Технология аналитического контроля химических соединений, Электрические станции, сети и системы, Мастер КИПиА, Сварочное производство.

Традиционно в рамках Единого дня открытых дверей прошло Открытое родительское собрание, которое провел заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилев. Денис Николаевич отметил, что проект «Профессионалитет» – это не только возможность познакомиться с образовательными организациями и своими глазами увидеть реальный производственный процесс, но и комплекс профориентационных мероприятий для школьников. Старшеклассники регулярно встречаются и с представителями образовательных учреждений, и с будущими работодателями.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?