Третий кластер проекта «Профессионалитет» в Красноярском крае будет развивать отрасль металлургии

Наш регион расширяет свое участие в федеральном проекте «Профессионалитет». В 2024 году в крае будет создан третий кластер проекта наряду с существующими сельскохозяйственным и топливно-энергетическим кластерам.

В новый кластер металлургической отрасли вошли три образовательные организации:

а также семь предприятий:

  • АО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод»
  • АО «Богучанский Алюминиевый Завод»
  • ООО «Красноярский металлургический завод»
  • АО «РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат»
  • ООО «Литейно-механический завод «СКАД»
  • Филиал ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в г. Ачинск
  • ООО «Ачинский цемент»

На прошлой неделе на территории АО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод» директора образовательных учреждений, руководители предприятий и министерство образования Красноярского края в лице и.о. министра образования Светланы Маковской подписали соглашение о партнерстве. На создание и развитие кластера будет выделен федеральный грант в размере 100 млн рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование из краевого бюджета и средств предприятий-партнеров.

В образовательных организациях, вошедших в кластер, будет создано 250 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по направлениям: «Металлургия цветных металлов», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Машинист крана (крановщик)», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования», «Литейное производство черных и цветных металлов».


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?