Повышение квалификации для педагогов СПО: итоги первого полугодия

«Учитель учится всю жизнь. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель!»

Эти слова принадлежат знаменитому русскому педагогу, одному из основоположников научной педагогики в России Константину Ушинскому. Действительно, профессиональный успех педагога зависит от его стремления к всестороннему саморазвитию, узнаванию нового и повышению профессиональной компетентности. Развитие потенциала педагога – одно из условий повышения качества образования. Важно развиваться не только в рамках преподаваемого предмета, но и осваивать управленческие, коммуникативные, технологические и другие необходимые компетенции.

Центр развития профессионального образования регулярно проводит обучение для педагогических работников и помогает преподавателям, мастерам производственного обучения и методистам края совершенствовать педагогическое мастерство через освоение программ повышения квалификации.

Промежуточные итоги первого полугодия свидетельствуют о востребованности программ повышения квалификации четырех направлений:

  • воспитательная работа в СПО
  • содержание и технологии профессионального образования
  • методическое обеспечение реализации ФГОС СПО
  • цифровые технологии в образовательном процессе

Из 13 проведенных программ повышения квалификации наибольшее число слушателей записались на программы, связанные с профилактикой деструктивного поведения студентов, особенностями работы с обучающимися с ОВЗ, обновлением методического сопровождения образовательного процесса (введение аттестации в форме демонстрационного экзамена, новые требования в рамках нацпроекта «Современная школа») и современными инструментами в работе преподавателя.

Каждая программа повышения квалификации актуальна и отвечает профессиональным запросам педагогов. Например, в связи с внедрением демонстрационного экзамена как формы аттестации появилась необходимость обучить педагогов процедуре проведения экзамена, поэтому была разработана программа «Демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации по программам СПО». А программа «Организация практического обучения в рамках образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования» стала ответом на бόльшую ориентированность системы СПО на рынок труда и необходимость учитывать потребности работодателей при подготовке профессиональных кадров.

Всего за первое полугодие программы повышения квалификации освоили 644 педагога.

Впереди еще много возможностей профессионального развития и интересных программ повышения квалификации. Следите за нашими новостями ВКонтакте и на сайте Центра развития профессионального образования.

Всю информацию о будущих программах повышения квалификации вы можете получить в отделе дополнительного профессионального образования Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?