Елена Шевчук: «Чемпионат «Профессионалы» – это расширение спектра профессиональных возможностей»

B 2023 гoдy в Poccии дaн cтapт Bcepoccийcкoмy чeмпиoнaтнoмy движeнию пo пpoфeccиoнaльнoмy мacтepcтвy в paмкax фeдepaльнoгo пpoeктa «Пpoфeccиoнaлитeт». В апреле в регионах подвели итоги регионального этапа чемпионатного движения «Профессионалы». В июне начались Всероссийские отборочные этапы. Где и как они проходят, рассказала заместитель директора по развитию в крае чемпионатного движения по профессиональному мастерству Центра развития профессионального образования Елена Шевчук.

– Елена Марковна, где сейчас «золотая команда» победителей регионального отбора чемпионата?

– После регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в апреле мы подвели итоги, у нас определилась «золотая команда» из 130 конкурсантов по 121 компетенции (собственно участники без наставников). Эти конкурсанты сейчас в июне-июле участвуют в полуфинале, который называется «всероссийский отборочный этап». Далее эта команда будет отстаивать честь Красноярского края и показывать, что наша система среднего профессионального образования (СПО) – одна из самых лучших.

– Но для начала надо попасть в национальный финал?

– По части компетенций итоги года будут подведены уже в рамках этих всероссийских отборочных соревнований, и мы узнаем результаты уже в августе.

Дело в том, что определена совсем небольшая часть компетенций (порядка 30), по которым пройдут финальные соревнования. Итоги же чемпионата по другим компетенциям будут подведены на отборочных соревнованиях, приравненных к финалу. Эти соревнования по разным компетенциям пройдут в 25 субъектах Российской Федерации. Красноярский край принимает на 5 площадках 17 компетенций – 11 для основной категории участников и 6 – для юниоров.

Красноярский край с 20 июня по 14 июля 2023 года является принимающим регионом отборочных соревнований по 17 компетенциям:

1. Красноярский педагогический колледж №1им. М. Горького:

  • Преподавание музыки в школе;
  • Преподавание музыки в школе-юниоры;

2. Уярский сельскохозяйственный техникум:

  • Цифровое земледелие;
  • Агрономия;
  • Агрономия-юниоры;

3. Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства»:

  • Ювелирное дело;
  • Ювелирное дело-юниоры;
  • Реклама;
  • Реклама-юниоры;

4. Красноярский строительный техникум:

  • Технологии информационного моделирования BIM;
  • Технологии информационного моделирования BIM-юниоры;
  • Архитектура;
  • Архитектура-юниоры;
  • Реставрация произведений из дерева;

5. Емельяновский дорожно-строительный техникум:

  • Управление экскаватором;
  • Управление автогрейдером;
  • Управление бульдозером.

– Много ли гостей примет Красноярский край?

– Ожидается, что в отборочном этапе чемпионата «Профессионалы» в Красноярском крае примут участие 270 конкурсантов и 230 экспертов-наставников из 49 регионов страны.

– 17 компетенций – в Красноярском крае, а в составе нашей команды представители 121 компетенции. Им теперь куда?

– Наша «золотая команда» разъедется. Кто-то будет бороться за победу здесь у нас дома, а кто-то поедет на отборочный этап в другие регионы – этакий «соревновательный туризм» от Сахалина до Крыма. И это тоже хорошо, потому что некоторые конкурсанты впервые выедут за пределы Красноярского края. Таким образом, участник может и себя, свой профессионализм показать, и другие регионы посмотреть, сравнить со своим, «примерить на себя», наладить профессиональные контакты. Для школьников, которые в ходе регионального отбора победили в «юниорской линейке», для студентов СПО – это расширение кругозора и возможные карьерные перспективы.

– Чемпионат «Профессионалы» - это по сути личное первенство, участники демонстрируют СВОЁ владение компетенциями. Их успех сказывается на образовательных учреждениях, которые их готовили?

- Безусловно! Например, у нас в Красноярском края действует Указ губернатора о поощрении победителей и призёров финалов национальных чемпионатов в области профессионального мастерства. При этом солидные денежные премии получают не только сами успешные конкурсанты, но и их наставники. Также по результатам национального чемпионата формируется рейтинг регионов, а на уровне регионов формируется рейтинг образовательных организаций, сумевших подготовить национальных чемпионов и призёров. Это значит, что в регионе, в учреждении СПО отработана система подготовки, освоены профессиональные стандарты и обеспечено высокое качество реализации образовательной программы.

– Но чемпионами и обладателями премий становятся единицы, а участвуют в чемпионате «Профессионалы» сотни и даже тысячи – у них какой интерес?

- В этом году очень большое значение в чемпионате играют индустриальные партнёры, потому что главный итог всего чемпионатного движения – подготовка высококвалифицированных молодых специалистов и их трудоустройство после окончания обучения на соответствующие высокооплачиваемые должности у индустриальных партнёров.

На отборах и финалах чемпионата индустриальные партнёры смотрят конкурсантов, оценивают их навыки, приглашают на стажировки. В Красноярском крае у регионального чемпионатного движения 118 индустриальных партнёров.

– Участники чемпионата вольны в своём выборе места трудоустройства по окончании обучения в учреждении СПО? Они могут вместо работодателя, который официально обозначил свой интерес к ним в ходе чемпионата, выбрать другого работодателя, который по каким-то причинам им лично больше интересен?

– Конечно, конкурсанты вольны в выборе своего жизненного пути! Я считаю, что участие в чемпионате «Профессионалы» - это как раз вклад, инвестиция в расширение спектра профессиональных возможностей человека.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?