ПЕРВОМУ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ РЕМЕСЛЕННОМУ УЧИЛИЩУ ИМЕНИ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ ЩЕГОЛЕВОЙ 145 ЛЕТ!

          2 сентября 1874 года были открыты двери первого в Енисейской губернии Ремесленного училища, учрежденного на капитал потомственной почетной гражданки города, купчихи 1-й гильдии Татьяны Ивановны Щеголевой. Всего зачисленных в училище было 55 человек.

          Целью училища было — «дать возможность усвоения первых начал грамотности и ремесленного образования детям мужского пола». Заведение было и начальным приходским училищем с шестилетним курсом обучения и ремесленной школой. В него принимались дети беднейших семей бесплатно, дети из обеспеченных семей платили по 12 рублей в год. В подготовительный класс определялись дети с 8 лет, в училище — с 10 лет.

          До обеда в училище шли занятия по общеобразовательным предметам, а во второй половине дня обучали ремеслам: сапожному и башмачному, кузнечному и слесарному, токарному и резному, столярно-плотницкому и переплётному. В программе было изучение кузнечного, сапожного, токарного, слесарного, переплетного дела и некоторых других. По окончании обучения учащиеся должны были держать экзамен. Если ученик выдерживал его, он получал диплом мастера. Не выдержавшие экзамен выпускались со свидетельством об окончании училища.

          В 1908 году училище вместо двухклассного (было сделано 28 выпусков) стало четырехклассным. Уважение к Ремесленному училищу росло, горожане даже обращались туда с разными заказами, зная о хорошем их исполнении.

          После преобразования училища в четырехклассное в 1913 году состоялся первый выпуск. Училище окончили 11 человек, в том числе 7 слесарей и 4 столяра. Они оказались очень хорошо подготовленными и поступили на службу в различные мастерские.

          Татьяне Ивановне Щёголевой присвоено звание «почетной попечительницы ремесленного училища с названием её имени и помещением в зале училища её портрета. Ныне памятная доска украшает фасад здания по адресу: пр. Мира, 9). 

          Ремесленная школа (училище) имени Т.И. Щеголевой функционировала до 1920 года, после чего была ликвидирована, и на ее базе открыто повое профессионально-техническое учебное заведение – енисейское губернское ремесленное промышленное училище.

 

Интересный факт.

          Содержание пансионера с обучением наукам и ремеслам составляла 310 руб. 45 коп.

Питание в столовой было хорошее: утром - чай с пшеничным хлебом, по праздникам - чай с крупчатым хлебом и молоком; в обед - щи или суп с мясом, каша пшенная или гречневая с маслом и 2 раза в неделю жареное мясо (по воскресным дням - котлета); в 5:30 вечера - чай с пшеничным хлебом и молоком; в 8 часов вечера - ужин из наименований блюд бывших за обедом, норма сахара - по 2-4 куска в день на каждого пансионера.

В постные дни обед состоял из щей с грибами или ухи со свежей рыбой и жареной рыбы с картофелем или каши с постным маслом; норма рыбы - не менее 1\2 фунта на человека.

Лекарство для больных выдавалось бесплатно из аптеки общества врачей Енисейской губернии.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?