ДИРЕКТОР АКАДЕМИИ ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ СВЕТЛАНА КРАЙЧИНСКАЯ РАССКАЗАЛА ОБ ОБУЧЕНИИ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

17 июня в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства прошло совещание по реализации в Красноярском крае специальной программы обучения граждан предпенсионного возраста по стандартам Ворлдскиллс.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Красноярского края, агентства труда и занятости, Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в Красноярском крае, директора техникумов и колледжей, работодатели.

Светлана Брониславовна рассказала о специальной программе обучения граждан предпенсионного возраста, которая реализуется Академией Ворлдскиллс. Цель программы – содействовать занятости граждан предпенсионного возраста путём организации профессионального обучения. Ежегодно за счет средств федерального бюджета планируется обучать 25 тысяч человек по всей России. В Красноярском крае, по мнению Светланы Крайчинской, есть все условия для успешной реализации этой программы.

Для того чтобы пройти обучения предпенсионерам (тем, кому до пенсии осталось 5 лет и меньше), нужно зарегистрироваться на сайте 50plus.worldskills.ru, и оставить заявку на обучение по той компетенции, которая интересует. По окончании всем обучающимся предстоит сдать демонстрационный экзамен, на котором они продемонстрируют свои навыки и умения. По результатам будет выдаваться паспорт компетенций (Skills Passport). Такой документ будет несомненным преимуществом при устройстве на работу даже за рубежом.

На сегодняшний день в Красноярском крае восемь учебных заведений прошли предварительный квалификационный отбор на проведение обучения предпенсионеров. Однако многие представители техникумов и колледжей изъявили желание принять участие в этой программе и готовят документы для участия в квалификационном отбое.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?