Новости

Демонстрационный экзамен. Итоги.

2024 год для причастных к демонстрационному экзамену стал одним из самых насыщенных и богатых на события. Коллеги из профессиональных образовательных организация (ПОО) края приняли участие во всех мероприятиях, организованных федеральным оператором демонстрационного экзамена – Институтом развития профессионального образования (ИРПО).

Весной Красноярский край принял у себя представителей из 9 регионов Сибирского Федерального Округа на первой сессии в серии окружных сессий, которые проводил в регионах России Институт развития профессионального образования (ИРПО) для обеспечения качества подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) в форме демонстрационного экзамена в 2024 году.

В образовательном марафоне ИРПО слушателями просветительских программ стали коло 200 преподавателей ПОО и мастеров производственного обучения.

В июне, в самый «пиковый» день выпускных государственных экзаменов в ПОО в формате демонстрационного экзамена, Красноярский край присоединился к Всероссийскому онлайн-марафону демонстрационного экзамена. В ходе онлайн-марафона, организованного для привлечения внимания широкой общественности к демонстрационному экзамену и его популяризации, были организованы трансляции с 4-х региональных площадок для сдачи демэкзамена. Ими стали Ачинский техникум нефти и газа, Красноярский техникум промышленного сервиса, Емельяновский дорожно-строительный техникум и Шушенский сельскохозяйственный колледж. Это позволило продемонстрировать масштаб и разнообразие практических задач, решаемых выпускниками СПО в ходе аттестации, а также подчеркнуть важность взаимодействия между образовательными учреждениями и работодателями для обеспечения качества профессиональной подготовки.

Достижения и опыт региона в области организации и проведения демонстрационного экзамена были продемонстрированы на основных федеральных площадках:

  • На пленарном заседании окружной сессии Сибирского Федерального Округа по вопросам проведения ГИА по образовательным программам СПО в форме демонстрационного экзамена работу региона представили Зимен Наталия Васильевна, руководитель отдела демонстрационного экзамена Центра развития профессионального образования, Питенина Оксана Николаевна, директор Ачинского техникума нефти и газа, Перепечко Ольга Сергеевна, заместитель директора по УПР Канского политехнического техникума.

  • В рамках Деловой программы Чемпионата Высоких Технологий (В. Новгород, 19 сентября 2024г.) на круглом столе «Демонстрационный экзамен профильного уровня с применением вариативной части: лучшие практики» опыт представили Позновский Виктор Александрович (Аэрокосмический колледж ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» и Васильева Дарья Юрьевна (Преподаватель КГАПОУ "Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева").

  • На Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические сценарии развития демонстрационного экзамена» (24-25 октября 2024, Москва) свои доклады представили Зимен Наталия Васильевна, руководитель отдела демонстрационного экзамена Центра развития профессионального образования, Питенина Оксана Николаевна, директор Ачинского техникума нефти и газа, Фомкина Анна Александровна, преподаватель Ачинского техникума нефти и газа, Куликова Ирина Васильевна, руководитель структурного подразделения Уярского сельскохозяйственного техникума. Доклады вошли в сборник статей "Стратегические сценарии развития демонстрационного экзамена", который издан издательским домом «Среда» и опубликован в электронной библиотеке Elibrary (https://elibrary.ru/item.asp?id=75078851).

  • В рамках Всероссийского форума «Демонстрационный экзамен» на встрече региональных координаторов опыт "Управление ресурсами при организации демонстрационного экзамена в Красноярском крае. Практика регионального института развития СПО (ЦРПО)" был представлен Зимен Наталией Васильевной. А опыт в области разработки оценочных материалов был представлен Перепечко Ольга Сергеевна, заместителем директора по УПР Канского политехнического техникума, Эйснер Ольгой Олеговной, преподавателем Минусинского сельскохозяйственного колледжа, Шароглазовой Лидией Петровной, канд. техн. наук, доцентом Красноярского аграрного университета и Коротких Светлана Николаевна, преподавателем Красноярского техникума промышленного сервиса.

Красноярский край входит в пятерку регионов-лидеров по организации и проведению демонстрационного экзамена. По итогам года Перепечко Ольга Сергеевна награждена двумя Благодарственными письмами Министерства просвещения РФ за личный вклад в деятельность ФУМО и активную деятельность в обеспечении проведения ГИА в формате демонстрационного экзамена.

Эйснер Ольга Олеговна стала призером Конкурса среди экспертов-разработчиков оценочных материалов «Разработчики будущего: профессиональное образование и развитие» по направлению «История успеха эксперта-разработчика оценочных материалов».

Также подведены итоги организации демонстрационного экзамена среди региональных координаторов. За эффективное организационное и информационно-методическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в субъекте Российской Федерации признания в номинации «Лидеры эффективной работы и высоких результатов» удостоена Наталия Зимен.