Августовский педсовет 2017: демонстрационный экзамен – модель независимой оценки качества подготовки кадров

В рамках ежегодного Августовского педагогического совета состоялся Круглый стол «Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс Россия): государственная итоговая аттестации нового формата». Организаторами дискуссии выступили министерство образования Красноярского края и Центр развития профессионального образования, который является  Региональным координационным центром движения WorldSkills Russia в крае.

В этом году прошел первый (пилотный) Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Проект реализуется в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 20 субъектах Российской Федерации, в том числе в  Красноярском крае.

Работу площадки началась с подведения итогов состоявшегося в июне экзамена. В пилотном проекте приняли участие 8 профессиональных образовательных учреждений. Демонстрационный экзамен проводился по 10 компетенциям, испытания проходили 165 студентов среднего профессионального образования. Оценивали экзаменующихся 97 экспертов, из которых 25 были представителями работодателей. Комиссии работали под председательством 10 экспертов WorldSkills Russia.

В ходе дискуссии руководители ПОУ обменялись мнениями и проблемами, возникшими на площадках в ходе реализации проекта. Обсудили предложения и идеи по оптимизации организационных моментов на следующий год. Зафиксировали несколько предложений к Движению WorldSkills Russia по организации экзамена в следующем году.

Демонстрационный экзамен призван стать моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур по 61 компетенции, соответствующей специальностям обучающихся профессиональных образовательных организаций. С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

Презентация Дмитриенко Л.А.

Презентация Белокопытовой В.Т.

Презентация Герасименко Н.А.

Презентация Тимошева П.В.

Презентация Котляровой О.К.

Презентация Организация ДЭ

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?