Запуск новых программ повышения квалификации для педагогов техникумов и колледжей

На этой неделе стартовали сразу две программы повышения квалификации для педагогических работников среднего профессионального образования.

1. Разработка рабочих программ и фондов оценочных средств профессиональных модулей с учетом профессиональных стандартов в рамках реализации ОПОП СПО

Важная тенденция современного среднего профессионального образования – тесное взаимодействие колледжей и техникумов с представителями реального сектора экономики. Система СПО, становясь все более ориентированной на рынок труда, должна учитывать потребности работодателей при подготовке профессиональных кадров.
Программа повышения квалификации направлена на формирование у педагогов готовности к работе с представителями предприятий и умения выстраивать образовательный процесс в соответствии с запросами рынка труда.

Программа основана на опыте педагогического коллектива Аэрокосмического колледжа ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологии имени академика М.Ф. Решетнева» и состоит из трех модулей:
1-й модуль: ОУ СПО, организация образовательной деятельности по программам СПО;
2-й модуль: Формирование фондов оценочных средств с профессиональных стандартов. Промежуточная аттестация по профессиональным модулям.
3-й модуль: Государственная итоговая аттестация с учетом профессиональных стандартов.

2. Профилактика аддиктивного поведения студентов профессиональных образовательных учреждений

Различные зависимости у студентов колледжей и техникумов – важная и очень серьезная проблема. Спровоцировать аддиктивное поведение подростка могут разные факторы: влияние сверстников, удаленность от родителей, попытки ухода от реальности и др. Помочь студентам бороться с зависимостями – одна из задач, которые встают перед педагогами.

Программа повышения квалификации строится на интеграции психологических знаний, методологии педагогики профессионального образования и технологиях образовательной практики.

Основные темы программы:

  • Аддиктивное поведение: сущность, виды, механизмы формирования, факторы риска;
  • Специфика подросткового и юношеского возраста в современной социокультурной ситуации как фактор риска формирования аддикции;
  • Законодательное и нормативное правовое регулирование профилактики аддиктивного поведения студентов ПОУ;
  • Профилактические и коррекционные аспекты психолого-педагогической помощи в работе с аддиктивным поведением студентов ПОУ.

Для получения подробной информации обращаться в отдел дополнительного профессионального образования Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?