С 23 января стартует повышение квалификации для педагогов ПОУ о предотвращении суицида в студенческой среде

Центр развития профессионального образования запускает программу обучения для педагогов техникумов и колледжей «Профилактика суицидального поведения студентов ПОУ». Курс направлен на повышение осведомленности о проблеме подростковых самоубийств, формирование навыка выявления признаков суицидального поведения и предотвращения его.

Проблема аутоагрессивного поведения и самоубийств среди молодых людей остается одной из наиболее острых социальных проблем сегодня. По данным Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в течение 2022 года на горячую линию Детского телефона доверия поступило 8481 обращение от детей и подростков и 1264 обращения от родителей несовершеннолетних детей по вопросу суицидального поведения.

Для педагогов очень важно уметь распознавать тревожные сигналы в поведении обучающихся и предотвращать возможные последствия. В ходе обучения слушателям расскажут про особенности суицидального поведения в подростковом и юношеском возрасте, психологию суицидентов, методические подходы к организации и проведению мероприятий, связанных с профилактикой суицидального поведения среди студентов ПОУ.

Программа курса основана на интеграции психологических знаний, методологии педагогики профессионального образования и технологиях образовательной практики, ориентированных на новые тенденции в российском образовании.

По окончании обучения слушатели будут знать:

  • соответствующую терминологию;
  • основные потенциальные риски формирования суицидального поведения у студентов ПОУ;
  • основные законодательные и нормативные документы РФ в области профилактики суицидального поведения студентов ПОУ;
  • технологии, эффективные методы и приемы профилактики суицидального поведения среди студентов ПОУ.

Объем программы 36 часов.

Курс ведет Марина Анатольевна Малиновская, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, медицинский психолог высшей квалификационной категории, гештальт-терапевт, тренер-ассистент регионального представительства Международной академии гештальта (г. Москва), член экспертного совета Института развития образования Академии социального управления (г. Москва).

Для получения подробной информации обращаться в отдел дополнительного профессионального образования Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?