#МыВместе: Студенты техникумов и колледжей Красноярского края помогают мобилизованным

Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе» объединила десятки тысяч волонтеров по всей России. Люди разных возрастов и профессий помогают мобилизованным и добровольно поступившим на службу согражданам, а также их семьям. Жители Красноярского края не остались в стороне и тоже приняли активное участие в сборе помощи тем, кто сейчас она особенно нужна. Среди волонтеров оказалось много студентов и педагогов профессиональных образовательных учреждений.

Важная часть волонтерской работы – сбор гуманитарной помощи, включающей в себя предметы первой необходимости, продукты долгого хранения, средства личной гигиены, теплые вещи, детское питание и игрушки, медикаменты и прочее. Во многих техникумах и колледжах Красноярского края были организованы пункты сбора гуманитарной помощи для отправки на фронт. Волонтеры Красноярского индустриально-металлургического техникума, Уярского сельскохозяйственного техникума, Красноярского аграрного техникума, Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики, Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, Енисейского педагогического колледжа, Приангарского политехнического техникума, Красноярского техникума транспорта и сервиса, Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства, Ачинского техникума нефти и газа, Балахтинского аграрного техникума, Красноярского педагогического колледжа №2, Минусинского педагогического колледжа, Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, Сосновоборского механико-технологического техникума в организованных штабах принимали, сортировали, упаковывали и готовили к отправке помощь от всех желающих. Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства и Енисейский многопрофильный техникум приняли участие во всероссийской акции «Дети – детям», целью которой был сбор книг для детей Луганской и Донецкой республик.

В мастерских некоторых профессиональных образовательных учреждениях открылось производство военного обмундирования. Так, будущие портные из Ачинского торгово-экономического техникума шили бельевые изделия для участников спецоперации. В Лесосибирском технологическом техникуме и Енисейском многопрофильном техникуме тоже запустили швейное производство. Студенты и педагоги шьют для солдат балаклавы, дорожные подушки-подголовники, туристические сиденья, теплые трико.

Волонтеры Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства присоединились к движению «Золотые руки Ангела», которое помогает бойцам СВО и мирным жителям Донбасса. Студенты специальности Конструирование, моделирование и технология швейных изделий и мастера производственного обучения шили теплые вещи и спальные мешки, изготавливали многофункциональные бескаркасные носилки для военнослужащих.

Студентки Зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса шьют одежду и белье для участников специальной военной операции. В ближайшие дни швеи приступят к изготовлению зимних плащ-палаток, которые совсем скоро окажутся у наших защитников.

Студенты из Техникума индустрии гостеприимства и сервиса занялись изготовлением маскировочных сетей, которые передадут в зону СВО.

Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева запустил благотворительный проект «Кубики добра». Ребята своими руками изготовили игрушки из дерева, оставшегося после занятий столярным делом. Такие подарки экологичны и безопасны, отмечают создатели. В первую очередь поделки отправляют в Донецк и Луганск детям, оставшимся без попечения родителей.

Студенты Красноярского техникума социальных технологий собрали макулатуру, на вырученные деньги закупили одноразовую посуду и передали в центр сбора гуманитарной помощи беженцам Донбасса. Также ребята приняли участие во всероссийской акции «Мы рядом»: сварщики изготовили для бойцов СВО печки «Ракета» и саперные кошки, а швеи сшили теплые толстовки и разгрузочные жилеты.

Студенты поддерживают российских бойцов еще и добрыми словами. Учащиеся Назаровского энергостроительного техникума, Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева, Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства, Канского педагогического колледжа написали письма солдатам со словами поддержки и пожеланием скорейшего возвращения.

В знак единения в непростое время и поддержки российских военных, участвующих сейчас в специальной военной операции, студенты колледжей и техникумов провели несколько мероприятий в пределах своих учебных заведений. В Шушенском сельскохозяйственном колледже, Техникуме индустрии гостеприимства и сервиса, Минусинском сельскохозяйственном колледже прошли поэтические марафоны, открытые уроки, выставки творческих работ студентов, тематические классные часы, флешмобы. Благодаря участию в мероприятиях ребята обсудили причины событий на Украине и цели спецоперации, больше узнали о текущей ситуации и героях-соотечественниках.

Студенты и педагоги колледжей и техникумов говорят, что продолжат помогать нашим бойцам, пока не закончится специальная военная операция. Ребятам нравится чувствовать причастность к важному делу, поэтому такая работа им только в радость. Значительная волонтерская деятельность, развернувшаяся в профессиональных образовательных учреждения, говорит о том, что наших солдат поддерживают, гордятся ими и очень ждут их возвращения домой.

Сбор помощи участникам специальной военной операции продолжается. Каждый может поддержать российских военнослужащих и их семьи. Пункты, принимающие помощь, открыты по всему Красноярскому краю. Узнать полный список адресов и перечень принимаемой помощи можно на официальном сайте волонтерского движения #МыВместе https://xn--b1agazb5ah1e.xn--p1ai/humanitarian


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?