Стартовал новый курс повышения квалификации для педагогов СПО

21 ноября Центр развития профессионального образования запускает программу повышения квалификации по теме «Профилактика буллинга (травли) в студенческой среде» для работников колледжей и техникумов. Обучение пройдут 70 педагогических работников края.

Подростковая травля – важная и актуальная социальная проблема. Каждый год увеличивается число фактов агрессии и насилия в образовательной среде, поэтому важно создать в образовательных учреждениях безопасные и комфортные условия для учащихся. Проблема буллинга касается не только учащихся и их родителей, педагоги тоже должны быть вовлечены в работу по противодействию травле среди молодежи. Работникам ПОУ очень важно понять масштаб и серьезность проблемы, чтобы работа по профилактике травли была максимально продуктивной.

Программа повышения квалификации направлена на повышение осведомленности о проблеме среди работников ПОУ и последующую разработку комплекса мероприятий по предотвращению и профилактике буллинга в образовательной среде. Курс нацелен на:

▪укрепление и оптимизацию устойчивых и доброжелательных взаимоотношений среди субъектов образовательного процесса;
▪формирование навыков адекватного выражения своих эмоций;
▪развитие навыков конструктивного реагирования в конфликте, снижение агрессии;
▪повышение уровня групповой сплоченности обучающихся;
▪укрепление безопасного психологического пространства в ПОУ и достижение положительных образовательных и личностных результатов.

Программа состоит из четырех модулей:
▫Модуль 1. Понятие, виды, особенности и происхождение буллинга. Кибербуллинг как один из видов буллинга в современных условиях.
▫Модуль 2. Нормативно-правовые и концептуальные основы, регламентирующие предупреждение насилия и проявления различных видов агрессии в ПОУ.
▫Модуль 3. Технологии выявления и диагностики буллинга/кибербуллинга в образовательной среде.
▫Модуль 4. Стратегии и формы профилактической работы, направленной на преодоление буллинга и его последствий.

Курс ведет Малиновская Марина Анатольевна, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, медицинский психолог, эксперт-психолог КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1».

Запись на этот курс ведется на следующий год. Оставить заявку можно здесь: https://forms.gle/dsUtSmnbBpkUxGWEA


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?