Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий в 2022 году пройдут в столице Республики Мордовия – Саранске в дистанционно-очном формате с 8 по 12 сентября. Соревнования пройдут по 66 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. Демонстрировать свое профессиональное мастерство будут не только студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет, но и юниоры до 16 лет из разных регионов нашей страны.

Команда Красноярского края примет участие в соревнованиях национального финала по 22 компетенциям: по 4 компетенциям в очном формате и по 18 – в дистанционном режиме на площадках техникумов и колледжей края. Соревновательные площадки будут застроены в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства, Красноярском индустриально-металлургическом техникуме, Красноярском технологическом техникуме пищевой промышленности, Аэрокосмическом колледже СГУНТ им. М.Ф. Решетнева, Красноярском педагогическом колледже №1 им. М. Горького и Красноярском педагогическом колледж №2, Уярском сельскохозяйственном техникуме. С 9 по 11 сентября – соревновательные дни чемпионата, по результатам которых определится лучший профессионал в своем деле национального уровня.

Красноярский край будет представлять команда из 29 конкурсантов (школьники и учащиеся техникумов и колледжей края) и 23 эксперта-наставника. В составе региональной сборной команды 7 школьников выступят в юниорских компетенциях. Впервые красноярцы на национальном финале выступят в таких компетенциях как «Организация экскурсионных услуг, «Рекрутинг», «Сантехника и отопление», «Графический дизайн», «Интернет-маркетинг», «Геномная инженерия». В мероприятиях Деловой программы примут участие член Регионального совета Агентства развития профессионального мастерства от Красноярского края – заместитель министра образования Ольга Николаевна Никитина, а также представители Регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс» в крае и директоров техникумов и колледжей.

 

О Нацфинале 2022

Нацфинал ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В этом году в рамках Нацфинала по 27 компетенциям состоится Евразийский чемпионат. Планируется, что в Саранск приедут почти 100 участников и представителей экспертного сообщества из стран евразийского пространства. Более 500 иностранных конкурсантов и экспертов примут участие в чемпионате удаленно и будут выполнять задания в распределенном формате.

Церемония открытия юбилейного мероприятия состоится 8 сентября на Советской площади.

В рамках деловой программы юбилейного Нацфинала на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева 9 и 10 сентября участники мероприятий и проектов Агентства развития навыков и профессий поделятся главными результатами проделанной работы.

 Ключевым и открывающим событием станет торжественное пленарное заседание, которое задаст тон дальнейшим мероприятиям. Среди основных тематических блоков программы – образовательные интенсивы и деловая игра, выступления активистов движения, спонсоров и партнеров об успешных проектах и реализованных направлениях деятельности, региональных практиках, историях персональных достижений. Отдельная часть будет посвящена награждению лучших образовательных организаций СПО и юниорского направления.

В финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия будет организована профориентационная зона. Ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и пройдут онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов. Школьников ждут экскурсии по площадке проведения чемпионата и профессиональные пробы по 15 компетенциям.

Торжественная церемония закрытия и подведения итогов первенства пройдет на площадке Республиканского дворца культуры 12 сентября.

Для справки

Весной этого года были проведены отборочные соревнования приравненные к Итогам года, в рамках которых конкурсанты из Красноярского края уже завоевали 43 награды, которые пойдут в зачет Нацфинала-2022. Ребята взяли «золото» в компетенциях «Цифровое земледелие», «Преподавание музыки в школе». Шесть «серебряных» медали в компетенциях «Преподавание музыки в школе» и «Преподавание музыки в школе – Юниоры», «Производство мебели - Юниоры», «Сухое строительство и штукатурные работы - Юниоры», «Сварочные технологии - Юниоры», «Цифровое земледелие. Шесть «бронзы» - в компетенциях «Работы на токарных универсальных станках», «Производство мебели», «Управление фронтальным погрузчиком», «Командная работа на производстве», «Водитель грузовика» и «Выращивание рыбопосадочного материала». А также 29 медальонов за профессионализм.

Край, вступив в 2013 году в движение WorldSkills Russia, занял активную позицию по его развитию. Проведено 9 региональных чемпионатов и полуфинал национального чемпионата в СФО (2016 год), четыре года подряд принимали Отборочные соревнования на право участия в Финале Национального чемпионата по компетенциям «Преподавание музыки в школе» и «Производство мебели», в 2022 году край принял всероссийские отборочные соревнования по 6 компетенциям.

В системе среднего профессионального образования созданы инфраструктурные и кадровые условия для подготовки высококвалифицированных кадров. Команда края демонстрирует высокие результаты на национальных и международных чемпионатах WorldSkills. Так, в 2014 году на национальном чемпионате 4 участника краевой команды (из 7) завоевали медали, из них 2 участника в составе сборной РФ на чемпионате мира Worldskills Competition – 2015 в г. Сан-Паулу (Бразилия) завоевали медали за высшее мастерство. В 2020 году на национальном чемпионате команда края была представлена 60 компетенциями и 75 конкурсантами, которые завоевали 34 медали (по результатам медального зачета в рейтинге субъектов РФ край занял 7-е место). А в 2022 году на национальном финале в г. Уфе команда принесла в копилку региона 34 награды и 6 место в рейтинге субъектов РФ в медальном зачете.

Поддержать участников региональной команды Красноярского края можно в онлайн-формате в группах социальных сетей:

ВКонтакте – https://vk.com/club_wsr_krsk

Телеграмм - https://t.me/wsr24krsk

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?