Российской экономике нужны профессионалы. Лидия Иванова дала интервью изданию «Renome»

Корреспондент журнала «Renome» Александр Белов побеседовал с директором Центра развития профессионального образования Лидией Васильевной Ивановой и обсудил с ней проекты в сфере профессионального образования, чемпионаты профмастерства и многое другое.

В разговоре Лидия Васильевна отметила, что один из приоритетов Центра – развитие движения «Ворлдскиллс» («Молодые профессионалы») в Красноярском крае. Учреждение выступает в роли регионального координационного центра, занимаясь совместно с экспертным сообществом организацией чемпионатов профессионального мастерства, подготовкой команды Красноярского края к участию в национальных соревнованиях, а также информационно-просветительской работой по повышению статуса и роли рабочих специальностей в современном обществе. Недавно в регионах перед Х Национальным чемпионатом «Молодые профессионалы» «Ворлдскиллс» подведены предварительные итоги: команда нашего края завоевала призовые места по сорока четырем компетенциям, что позволило войти в топ-10 медального рейтинга.

«В сентябре текущего года нашим ребятам предстоит защищать честь региона на площадках национального финала, который пройдет в дистанционно-очном формате в Республике Мордовия»,- отмечает Лидия Васильевна.

На вопрос о федеральных и региональных программах развития среднего профессионального образования, в реализации которых участвует Центр, Лидия Васильевна рассказала о программе «Профессионалитет». Это один из новых проектов, реализуемых сейчас в крае. Он направлен на максимальное приближение уровня квалификации выпускников к потребностям рынка труда, в том числе посредством внедрения коротких образовательных программ и оптимизации сроков обучения.

Другой значимый федеральный проект – существенное обновление материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе среднего профессионального образования.

«Недавно состоялся конкурс по созданию моделей колледжей креативных индустрий. Речь идет о подготовке специалистов в сфере творческих индустрий. Лидер этого направления – Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства», - также говорит Лидия Васильевна.

Еще одна важная программа – внедрение механизмов независимой оценки качества подготовки выпускников.

Директор Центра рассказала о том, в каких конкурсах и чемпионатах кроме «Ворлдскиллс» могут поучаствовать профессионалы разных возрастов. Так, например, для людей с ограничениями по здоровью есть возможность участия в социально-ориентированном Региональном чемпионате профмастерства «Абилимпикс».

Ежегодно Центр развития профессионального образования проводит региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла колледжей и техникумов Красноярского края.

Молодых модельеров, дизайнеров и парикмахеров-стилистов ждут на региональном конкурсе «Сибирский стиль».

Каждую весну на Сибирском форуме гостеприимства проходят чемпионаты «Пекарь Сибири», «Лучший кондитер Сибири» и чемпионат России по хлебопечению.

Желающие работать в крупных инвестиционных проектах Красноярского края, республик Хакасия и Тыва могут продемонстрировать свои профессиональные навыки в межрегиональном чемпионате профессионального мастерства «Енисейская Сибирь – поколение профи».

Подводя итог интервью хотелось бы сказать, что современный мир стремительно меняется, а вместе с ним и система профподготовки. Важная роль в этом процессе отводится институтам развития, таким как КГБУ «Центр развития профессионального образования», и миссией нашего центра является содействие колледжам и техникумам края ориентироваться в новых образовательных реалиях.

По материалам ежемесячного обозрения «Renome», № 05 (186) 2022

http://idrenome.ru/pressa/pbl/detail/1437#gopressa


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?