Команда Красноярского края готовится к чемпионату профессионального мастерства по северным профессиям

С 10 по 14 августа 2022 года в Мурманской области состоится Международный чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям. Команда Красноярского края примет участие в соревновании по пятнадцати компетенциям, среди которых такие экзотические, на первый взгляд, как резьба по дереву и кости, арктический туризм, народные промыслы коренных народов Арктики, оленеводство и национальная кухня. Но будут на чемпионате участвовать и ребята с более привычными навыками: инженерный дизайн, медицинский и социальный уход, сварочные технологии, обслуживание грузовой техники и многие другие. Конечно же, соревновательные задания будут включать в себя специфику данных компетенций именно в условиях северных регионов. Край на чемпионате представят восемнадцать конкурсантов, которые сейчас проходят подготовку со своими наставниками в мастерских на базе тринадцати техникумов и колледжей.

На прошлой неделе прошла рабочая встреча по оценке готовности команд техникумов и колледжей Красноярского края, принимающих участие в соревнованиях. В формате онлайн участники рассказали, как проходит подготовка команд, какие трудности возникают у студентов при тренировках.

Организация чемпионатов по северным профессиям стала экспериментальным форматом работы Агентства Ворлдскиллс Россия. В России сформировалась целая экосистема северных чемпионатов. А в 2020 году со стороны Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике родилась инициатива по проведению в Мурманской области международного чемпионата по северным профессиям. Связано это было с тем, что 2021-2022-й — годы председательства России в Арктическом совете. Было решено провести чемпионат, который бы объединил участников из России и стран Арктической зоны. Цель чемпионата - привлечь внимание к подготовке кадров в Арктической зоне.

Россия имеет обширные северные территории, которые относятся к арктической зоне. В этих регионах к специалистам предъявляются особые требования к подготовке специалистов, чьи компетенции должны включать в себя навыки работы в регионах крайнего севера. Это кадры, занятые на предприятиях, деятельность которых осложняется особыми климатическими условиями.

Сейчас на северных территориях в России уделено большое внимание. Весной 2022 года Президент РФ провел ряд совещаний по вопросам развития Арктической зоны. Особенно он подчеркнул, что на арктических территориях проживают и трудятся сотни тысяч наших граждан, сконцентрированы практически все направления национальной безопасности нашей страны: экологическое, ресурсное, военно-политическое, технологическое. По словам Владимира Путина, сейчас, с учётом разного рода внешних ограничений и санкционного давления, всем проектам и планам, связанным с Арктикой, необходимо уделять особое внимание. Прежде всего это касается социальной сферы. Вопросы, наиболее чувствительные для граждан, должны всегда находиться в центре внимания, а в экстремальных условиях Арктики речь идёт о здоровье, безопасности людей, о жизнеобеспечении целых городов и посёлков.

В Красноярском крае находятся крупные промышленные населенные пункты, обеспечивающие северные территории региона, которые в регионе занимают большую площадь. В этих северных городах активно развивается сеть колледжей и техникумов, которые обеспечивают северные предприятия и проекты высококвалифицированными кадрами. А учитывая, что северные районы имеют особое стратегическое значение для развития края и страны, образованию и подготовке кадрового резерва здесь уделяется очень много внимания. В том числе поэтому так важно участие будущих специалистов и их наставников в таких специализированных конкурсах профессионального мастерства, которым и является чемпионат по северным профессиям.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?