ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ПРИНЦИПАХ МЕДИАЦИИ

05 апреля 2022 в Центре развития профессионального образования стартовала новая программа повышения квалификации «Медиация и медиативный подход в образовании».

Жизнь внутри колледжа – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, обучающихся. В ходе этих отношений нередко возникают конфликтные ситуации. Медиация предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.  

Содержание программы учитывает успешный отечественный и зарубежный опыт решения конфликтов альтернативными (внесудебными, ненасильственными) способами. 

Разработана программа в соответствии с основными положениями нормативно-правовых актов: ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; ФЗ N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Методическими рекомендациями по внедрению восстановительных технологий (в том числе медиации) в воспитательную деятельность образовательных организаций (от 26.12.2017 N 07-7657), Федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего и профессионального образования, профессиональными стандартами педагогических работников.

Программа включает лекции, самостоятельное изучение теоретического материала, тренинги, решение кейсов. Обучение в очном формате (тренинги) осуществляется группами не более 20 человек. Занятия проводят квалифицированные специалисты и профессиональные медиаторы, имеющие многолетний опыт практической деятельности.

Итоговая аттестация осуществляется в формате решения кейса и тренинга. Это служит гарантией сформированности у слушателей необходимых компетенций.

По окончании программы слушателям, успешно завершившим обучение, будет предложено продолжить обучение и получить дополнительные организационно-управленческие и организационно-правовые компетенции, необходимые для создания и эффективной работы службы медиации в рамках программы «Медиация в образовании: эффективная работа службы медиации (примирения)» (36 часов).

Преподаватель: Никитина Наталья Александровна, зав. отделением «Социальная работа» Юридического института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Специалист по работе с молодежью ММАУ МЦ «Свое дело». Член экспертного совета при Департаменте государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях. С 2019 года эксперт Экспертного центра АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке образовательных программ и квалификаций в области юриспруденции» Ассоциации юристов России по проведению профессионально-общественных аккредитаций.

 

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?