60 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ ТЕХНИКУМУ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА И СЕРВИСА В КРАСНОЯРСКЕ

20 ноября отметил 60-летний юбилей Техникум индустрии гостеприимства и сервиса (ТИГиС). Заведение системы среднего профессионального образования выпускает специалистов в сферах гостиничного дела, ресторанного сервиса, поварского и кондитерского дела.
Свою историю техникум начал в 1961 году как ремесленное училище. После нескольких преобразований текущий статус учреждение приобрело в 2016 году. .
В 2021 году общий конкурс по техникуму составил 4 человека на место. Многие выпускники ТИГиС начинают работать в красноярских организациях, предприятиях и учреждениях уже с 3 курса и после окончанию СПО успешно трудоустраиваются на новые места. Больше 50% бывших студентов техникума получают повышенные профессиональные разряды.
Аттестация выпускников проходит по международным стандартам, в форме демонстрационного экзамена. На сегодняшний день в техникуме аккредитовано три аттестационных центра по трём компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело» и «Кондитерское дело». Сдают экзамены не только обучающиеся ТИГиС, но и других организаций: Красноярского аграрного техникума, Техникума инновационных и промышленных технологий.

С 2014 года студенты ТИГиС активно участвуют в чемпионатском движении «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Призовые места молодые специалисты занимают и на мировом уровне: например, в 2015 году в Бразилии выпускница техникума Мария Синцова завоевала медальон «За профессионализм» в компетенции – Ресторанный сервис. Победа была в числе первых среди участников из России.
Техникум также является участником федеральных проектов: «50+», «110 тысяч», «Содействие занятости населения» и «Билет в будущее» (пробы для школьников). Обучение прошли уже больше сотни человек.
«Это большой праздник для всего педагогического коллектива. За эти годы учебное заведение прошло длинный, но очень интересный путь. В настоящее время мы являемся современным техникумом, передовой площадкой, отражающей вызовы времени. Ещё недавно родители относились с недоверием к перспективе своих детей поступить в училище либо техникум. Но сейчас всё кардинально изменилось. Мы участвуем в очень многих проектах, которые позволяют техникуму и всему педагогическому коллективу шагать в ногу со временем. У нас высокопрофессиональный педагогический коллектив. Наши мастера производственного обучения и преподаватели всё время, постоянно повышают свои компетенции. Участие в Worldskills позволило нам улучшить материально-техническую базу, наших мастерских и лабораторий. Поэтому наши студенты имеют возможность обучаться на самом современном, технологичном, энергосберегающем оборудовании. Затем совершенно нестрашно прийти на любое предприятие ресторанной индустрии», – отметила директор ТИГиС, отличник НПО Российской федерации Ирина Берилло.
 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?