Новости демонстрационного экзамена

В Красноярском крае подвели итоги проведения демонстрационного экзамена

Традиционно в июне завершился учебный год. В связи с этим, Центр развития профессионального образования организовал совещание-семинар, для обсуждения результатов демонстрационного экзамена (ДЭ), проведенного в техникумах и колледжах нашего региона. На встрече присутствовали руководители профессиональных образовательных учреждений, кураторы и эксперты, ответственные за проведение ДЭ. В ходе мероприятия были обобщены итоги демонстрационного экзамена за 2026 год, а также рассмотрены грядущие изменения в нормативно-правовой базе, касающейся организации и проведения демэкзамена.
Совещание открыла Лидия Васильевна Иванова, директор Центра развития профессионального образования. Она поблагодарила всех за важную работу, связанную с оценкой качества образования, а также поставила задачи на будущее.
Это стратегически важное совещание, так как у нас появилась новая нормативная база, система контроля, которая выстраивается в стране, – подчеркнула Лидия Васильевна. – От того как мы её поймём, будет выстраиваться образовательный процесс и наше взаимодействие. Сегодня эксперты демэкзамена становятся главными лицами, которые определяют показатели деятельности, а итоги государственной аттестации задают требования ко всему образовательному процессу.
Демонстрационный экзамен становится основной формой государственной итоговой аттестации в системе СПО. Об этом в ходе совещания рассказала Наталия Васильевна Зимен, руководитель отдела координации демонстрационного экзамена Центра развития профессионального образования.
Госэкзамен, защита дипломной работы остаётся, как и прежде, для отдельных областей, – отметила Наталья Васильевна. – Но есть те профессии и специальности, которые были исключением. Это касается речного, водного транспорта, авиации и других. Их вынесли из исключения. В то же время, часть профессий и специальностей из креативной индустрии перенесли в область исключений. Произошла рокировка. Кроме того, теперь в зачёт экзамена включены призёры чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» и чемпионата творческих компетенций «АртМастерс». Первое, второе и третье места, которые заняли участники – это гарантированная пятёрка на экзамене.

Демонстрационный экзамен для образовательного учреждения – это, в первую очередь, объективная система оценки качества подготовки специалистов.

Её можно считать независимой оценкой по материалам, которые одинаковы для всех. Они соответствуют требованиям, которые предъявляют современные работодатели, – рассказала Ирина Анатольевна Магомедова, директор Красноярского техникума промышленного сервиса. – Демэкзамен – очень хлопотное мероприятие. Хлопотнее даже ЕГЭ, так как здесь влияют не только знания и возможности самого студента, а в первую очередь финансирование экзамена, который на 90 % не всегда обеспечивает быструю смену оборудования под задания в том объёме, в котором это необходимо. Плюс демонстрационного экзамена в том, что ребятам приходит понимание, что они показывают свои знания за целый год. Это другая обстановка. Ответственность гораздо выше. Это дисциплинирует, заставляет педагогов постоянно обучаться и самих готовиться. Дисциплинирует административный состав. Чтобы успешно сдать демэкзамен, нужно в полном объёме проходить те практические занятия, которые нужны при подготовке перед самой сдачей демэкзамена. Как показывает опыт, чем больше часов производственной практики, тем выше результаты.
В ходе совещания представители СПО отмечали, что формат демонстрационного экзамена помогает молодым людям найти работу уже с первых дней выпуска.

С тех пор как мы начали проводить демэкзамен в 2021 году, заметно выросло качество подготовки студентов, – рассказал Ратибор Александрович Менжитский, заместитель директора по учебно-производственной работе Канского техникума отраслевых технологий и сельского хозяйства. – Если раньше это была просто защита, то здесь задания выполняется под камерами, в присутствии независимых экспертов. Работодатель видит своих потенциальных кандидатов и может выбирать. Присутствуют члены экспертной группы с крупных предприятий. Они видят компетентность ребят, которых могут взять к себе. Самое главное, что по итогу ребёнка кто-то возьмёт на работу. Уже не нужно предлагать и рекламировать: «Возьмите этого хорошего парня!» Работодатель сам всё видит. На экзамене высокие требования к оборудованию. Студенты выполняют задания на реальном производственном оборудовании: экскаваторщики ездят на экскаваторе, машинисты крана – работают с краном. Усиливается качество подготовки, тем более, что критерии оценки в этом году стали жёстче. Сдать экзамен стало сложнее. Это уже подстегнуло преподавателей. Опыт показал, что те ребята, которые работали до выпуска на производстве, проходили практику, подрабатывали по профилю, на экзамене творили чудеса. Во-первых, успевали выполнить задания качественно и раньше срока.
Также участники совещания обсудили особенности организации процедуры демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен – это сложный процесс, который необходимо организовать своевременно, правильно и безошибочно, – рассказала Ирина Васильевна Гуменко, заместитель директора по учебной работе Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Конечно, он показывает, что ребята в процессе обучения получают практический опыт и для того, чтобы был положительный результат, необходимо потрудиться всему педагогическому составу и с теоретической точки зрения и с практической. Потому что демэкзамен заведён не только для рабочих профессий, но и для специальностей. А специальность предполагает показ и теоретических знаний. Для работодателя демонстрационный экзамен – это презентация качественной подготовки.

В ходе мероприятия представители СПО задавали вопросы по проведению процедуры ДЭ. Стоит отметить, что в этом году впервые была организована консультативная помощь для главных экспертов на уровне края. Чтобы отвечать на вопросы экспертов в форс-мажорных ситуациях назначили дежурных. Они были выбраны из числа главных экспертов, имеющих большой опыт проведения демонстрационного экзамена.

Если у экспертов возникали какие-то вопросы, они могли позвонить мне, – рассказал Денис Николаевич Герасимов, главный эксперт по демонстрационному экзамену, старший мастер Красноярского техникума транспорта и сервиса. – Нас трое таких «дежурных по стране». Это своего рода «горячая линия». В основном вопросы, с которыми ко мне обращались, касались того, как действовать в нештатных ситуациях. Например, цифровая платформа не выдерживала из-за большого наплыва участников. В связи с этим где-то что-то зависало. Приходилось решать эти вопросы.
Цифры по итогам проведения демонстрационного экзамена в 2026 году в Красноярском крае:

  • 88 колледжей и техникумов
  • 427 центров проведения демонстрационного экзамена
  • 37 профессий/76 специальностей
  • 605 экзаменов
  • 11 943 выпускника
  • 1182 эксперта

Благодарим Центр опережающей профессиональной подготовки Красноярского края за помощь в организации совещания-семинара.
2026-07-03 17:12