Образовательные программы учитывают реальные запросы отрасли и позволяют сформировать компетенции в перспективных областях: разработке рационов функционального и превентивного питания, управлении современными цепочками поставок, продвижении внутреннего культурно-познавательного туризма и развитии регионального туристского продукта.
Индустриальными партнёрами выступают ведущие организации сферы услуг и гостеприимства, в числе которых ООО «БЕЛЛИНИ ГРУПП», ООО «Асами», ООО «Атриум», ООО «Гастрономика», ООО «Гурман» и другие, а также АНО ДПО «Новые образовательные технологии» и АНО ДПО «Центр инновационных образовательных технологий». Сотрудничество образовательных учреждений и предприятий обеспечивает практико-ориентированный характер обучения, внедрение передовых отраслевых стандартов и формирование у студентов навыков, востребованных на современном рынке труда.
Создание кластера направлено на системное кадровое обеспечение индустрии гостеприимства Красноярского края и формирование устойчивой экосистемы подготовки специалистов. Проект будет способствовать укреплению позиций региона в сфере внутреннего туризма, развитию гастрономического потенциала и повышению качества сервисных услуг. В долгосрочной перспективе кластер призван выступить одним из драйверов социально-экономического развития территории и обеспечить региону конкурентные преимущества на национальном уровне.