В Красноярском техникуме транспорта и сервиса проводится демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия

C 25 по 29 июня 2018 года в Красноярском техникуме транспорта и сервиса  проводится демонстрационный экзамен по профессии  23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Окраска автомобилей». Экзамен проходит по стандартам Ворлдскиллс Россия в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных  профессий и специальностей на рынке труда набором на базе 11 классов со сроком обучения 10 месяцев. Демонстрационный экзамен по стандартам  Ворлдскиллс Россия приравнивается к итоговому квалификационному экзамену. Он позволяет дать реальную оценку полученных знаний и умений. В случае успешной сдачи выпускники получают Skills-паспорт. Документ очень ценный, заглянув в него, работодатель может не сомневаться в квалификации соискателя вакансии.

Красноярский техникум транспорта и сервиса является единственным в крае техникумом,  аккредитованным по стандартам  Ворлдскиллс Россия и имеющим статус

Центра проведения демонстрационного экзамена. В экзамене принимают участие 21 выпускник: 13 студентов – по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», 4 студента – по компетенции «Кузовной ремонт», 4 студента – по компетенции «Окраска автомобилей».

В оценке экзамена участвуют 19 сертифицированных экспертов, прошедших обучение в Союзе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - педагогические работники профильных образовательных организаций Красноярского края, Республики Хакассия и Новосибирской области.

Главными экспертом демонстрационного экзамена назначены:

  • Кондратович Андрей Юрьевич, г. Москва (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»);
  •  Тюрин Владимир Александрович, Курганская область (компетенция «Кузовной ремонт»);
  • Логинов Егор Андреевич, г. Екатеринбург (компетенция «Окраска автомобилей».

Экзамен по компетенции «Окраска автомобилей» уже закончился.

Главный эксперт компетенции Егор Логинов подвел предварительные итоги: «Студенты Красноярского техникума транспорта и сервиса в процессе выполнения экзаменационного задания в целом проявили хороший уровень профессиональных навыков. Ими соблюдались действующие стандарты техники безопасности и норм охраны здоровья на рабочих местах. Правильно проведена настройка используемого специализированного оборудования: пистолетов для окраски, моечного оборудования, ОСК, и ИК- оборудования.  Подготовка поверхности к нанесению покрытия была проведена с помощью абразивных и шпатлевочных  материалов, соответствующих технологическим требованиям. Локальный ремонт был осуществлен без нарушений последовательности технологического процесса. Двусторонняя окраска и покрытие лаком детали выполнены в соответствии с образцом на хорошем качественном уровне. Студенты проявили навык в организации и поддержании порядка на рабочем месте на протяжении всего экзамена. Всеми студентами задание было выполнено в полном объеме,  в строго отведенное время».

Окончательные итоги демонстрационного экзамена будут подведены 29 июня.

Все результаты будут размещены в системе CIS.

Для справки. Демонстрационный экзамен – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам СПО образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. В рамках программы моделируются реальные производственные условия, чтобы выпускники смогли продемонстрировать профессиональные умения и навыки в соответствии с международными требованиями. Причем уровень знаний, умений и навыков студентов оценивают не преподаватели, а независимые эксперты.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?