МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПОУ: ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

C 27 ноября по 18 декабря 2017 года в Центре развития профессионального образования проходит повышение квалификации педагогических работников ПОУ по теме: «Современная методическая работа в профессиональном образовательном учреждении  (в деятельностном подходе)» в очно-заочной форме объемом 72 академических часа.

Преподаватель: Аронов Александр Моисеевич, кандидат физико-математических наук, профессор СФУ

Актуальность данной программы состоит в том, что в настоящее время многие преподаватели, методисты, руководители учреждений среднего профессионального образования сталкиваются с проблемой единых оснований и принципов для организации методической работы, в особенности при разработке современных деятельностных форм дуального и практико-ориентированного образования. Эти основания могут быть выстроены на основе синтеза различных требований.

Это, во-первых, требования, предъявляемые федеральным государственным образовательным стандартом.

Во-вторых, это требования, предъявляемые потенциальными работодателями, и реальными потребностями рынка труда, требующие от выпускников одновременно специализации для занятия конкретного рабочего места и универсализации для возможности освоения новых технологий.

В-третьих, это стандарты профессионального мастерства международного движения WorldSkills, отдельные элементы которых вполне могут и должны быть использованы для проектирования основных образовательных программ СПО.

Цель реализации программы:

повышение квалификации педагогического работника профессионального образовательного учреждения в области методики разработки основных образовательных программ СПО на основе понятия учебно-профессиональной задачи.

Задачи реализации программы:

  • освоение понятий учебно-профессиональной задачи и технического задания (на материале преподаваемых дисциплин);
  • освоение средств деятельностной педагогики для разработки методического обеспечения основных образовательных программ СПО, проведения методических исследований;
  • создание условий для оформления опыта разработки методического обеспечения основных образовательных программ СПО в виде профессиональных кейсов.

Программа ориентирована на заместителей руководителя по научно-методической работе, методистов, преподавателей. В обучении принимает участие 25 педагогических работников системы профессионального образования края.    

Периоды обучения:

  • Заочный: с 27 ноября по 06 декабря 2017 года (самостоятельная работа слушателя); 
  • Очный: с 07 по 08 декабря 2017 года.  Начало занятий с 10.00;
  • Заочный: с 10 по 17 декабря 2017г. (самостоятельная работа слушателя, доработка практических заданий);
  • Итоговая аттестация: 18 декабря 2017г.

Место проведения: Центр развития профессионального образования, ул. Маерчака, 43Ж,   г. Красноярск.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?