Россия подала заявку на проведение соревнований EuroSkills-2022

Россия собирается стать центром ещё одного крупного события в истории движения WorldSkills: после мирового чемпионата по профессиональному мастерству в 2019 году в Казани в нашей стране планируется проведение соревнования европейского уровня. По словам Роберта Уразова, генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», заявка на организацию EuroSkills-2022 уже направлена в секретариат WorldSkills Europe (WSE), и шансы России на победу в заявочной кампании достаточно высоки.

Предполагается, что ключевая тематика чемпионата Европы по профессиональному мастерству «Компетенции для цифровой экономики даст возможность позиционирования России как страны-лидера развития человеческого капитала под новый технологический уклад. «С использованием накопленного европейского опыта у нас будет сформирована принципиально новая, современная система подготовки специалистов мирового уровня для полномасштабного развития цифровой экономики», – пояснил Роберт Уразов.

Местом проведения будущего чемпионата выбран Санкт-Петербург. Два соседних региона - Ленинградская и Новгородская области готовы поддержать северную столицу, выступив так называемыми гарантами проведения турнира.

В соответствии с регламентом после подачи заявки нашей стране предстоит сформировать и направить в секретариат WSE заявочную книгу с описанием концепции и всех аспектов проведения будущего чемпионата, после чего комиссия WorldSkills Europe прибудет в Россию с инспекционным визитом, чтобы оценить готовность регионов к проведению турнира.

Весной будущего года заявка будет представлена официально на Генеральной Ассамблее WSE в Будапеште, там же будет названа и страна-победитель.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. В 2016 году пятый европейский чемпионат прошел в шведском Гетеборге. Лидером общекомандного зачета EuroSkills-2016 стала национальная сборная России, добавив в копилку страны 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм. В 2018 году столицей европейского первенства станет Будапешт, а в 2020 году – австрийский Грац.

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?