Дружина "Молодые металлурги" на "ТИМ "БИРЮСА-2017"

С 8 по 14 июля на Международном форуме «ТИМ «Бирюса 2017» состоялся летний образовательный слет сообщества «Молодые металлурги». Дружина под руководством аналитика КГБУ ДПО "Центр развития профессионального образования" Александра Власова стала одной из самых многочисленных на поляне – около 100 активных и инициативных молодых людей сделали свой выбор именно в пользу этой дружины. 

 

География участников поистине впечатляет. Студенты и молодые специалисты прилетели из разных уголков России (Иркутск, Саяногорск, Санкт-Петербург, Владикавказ, Новокузнецк, Челябинск), более того, дружина «Молодые металлурги» с радостью приняла к себе в команду гостей из-за рубежа (Индия, Бразилия, Ямайка). Почетными гостями дружины стали: профессор кафедры металлургии и материаловедения Университета Сан-Пауло Гильермо Ленц; профессор Санкт-Петербургского горного университета Бажин Владимир Юрьевич и заведующий кафедрой металлургии черных металлов Сибирского государственного индустриального университета Фейлер Сергей Владимирович (Новокузнецк).

Жизнь на поляне ТИМ «Бирюса» для молодых металлургов была более чем насыщенной: образовательная программа, проектная школа, встреча с интересными коллегами и профессионалами в индустриальной сфере. К примеру, своим экспертным мнением по построению образовательных траекторий и формированию прорывных проектов с молодыми людьми поделились специалисты КГБУ ДПО «Центр развития профессионального образования».

Основным событием для дружины стало проведение финала Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup - 2017». Организаторами чемпионата выступили Молодежное Правительство дублеров Красноярского края совместно с Сибирским федеральным университетом. Участниками чемпионата стали студенческие сборные Бразилии, России и Ямайки. Каждая команда в индивидуальном порядке презентовала модель обеспечения промышленного развития своей страны на ближайшие 15 лет, учитывая острую необходимость в создании новых прорывных металлургических технологий, проблему в подготовке профессиональных кадров и наличие тенденции по снижению негативного влияния на окружающую среду.

По итогам защиты проектов эксперты присудили 1 место сборной Ямайки, 2 – Бразилии и 3 - России. В проведении чемпионата также принимали участие представители: ОК «РУСАЛ», генеральный партнер дружины, а также представители АО «Полюс», ООО «КраМЗ» и ООО «КиК».

Кульминацией международного чемпионата стала игра по проектированию международных проектов по направлениям: технологии, защита окружающей среды, образование и наука. Подведя итоги командной работы, участники предложили организовать промышленный консорциум для переработки отходов глиноземного производства с целью извлечения галлия, а также обосновали необходимость создания онлайн платформы для оперативного обмена лучшими практиками и опытом, исключая проблему непреодолимых расстояний. Помимо этого молодые люди выступили с предложениями по созданию программы обмена студентами между странами, утверждению металлургической компетенции в WorldSkills и открытию экологического фонда по формированию приоритетных направлений развития образования и науки.

В рамках слета также были подведены итоги чемпионата «Metal Cup - 2017», по результатам которого лучшим образовательным учреждением, принявшим отборочный этап в рамках российской части чемпионата, был признан Сибирский государственный индустриальный университет. Основными критериями отбора (помимо общего числа участников, экспертов) стало количество приглашений на стажировки и практики в компании отрасли, а также уровень дальнейшей вовлеченности образовательного учреждения.

В день дружины молодые металлурги превратили поляну Бирюсы в настоящий производственный участок, на котором расположились: плавильная станция, химическая лаборатория, фотозона «Кузница» и многое другое.

На одной из площадок любой желающий мог ознакомиться с кодексом профессионального металлурга, разработанным при участии всего сообщества и отражающим основные принципы, которых придерживается профессионал отрасли.

Одним из наиболее значимых итогов смены стало создание ассоциации «Команда профессионалов», объединяющей в единое технологическое движение профессиональные сообщества металлургии, строительства и ЖКХ, энергетики, машиностроения, транспорта и дорожного строительства. Объединение призвано на более качественном, чем ранее, уровне обеспечить вовлечение молодежи в проектную деятельность, развитие технического творчества и инженерного мышления, а также поиск и продвижение талантов.

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?