Курс повышения квалификации по теме: «Технологии подготовки учебных материалов для создания дистанционного курса»

На сегодняшний день профессиональные знания стареют очень быстро и необходимо их постоянное обновление. Дистанционная технология обучения дает возможность создания системы непрерывного самообучения и переподготовки, независимо от временных и пространственных ограничений. Кроме того, система дистанционного обучения дает равные возможности всем людям, независимо от социального положения в любых районах страны реализовать право человека на образование. Именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности профессионального образования. Исходя из этих факторов, можно заключить, что дистанционное обучение войдет в 21 век как самая эффективная система подготовки и непрерывного поддержания высокого квалификационного уровня специалистов.

20 февраля 2017 года Центр развития профессионального образования открыл новый курс повышения квалификации по теме: «Технологии подготовки учебных материалов для создания дистанционного курса», объемом 72 академических часа.

Программа ориентирована на преподавателей общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин, мастеров производственного обучения, председателей предметно-цикловых комиссий, методистов.

Повышение квалификации проводит Нешков Дмитрий Анатольевич - заведующий отделением заочного и дистанционного обучения КГАПОУ «Ачинский техникум нефти и газа».

Основная цель программы повышения – это формирование компетенций, связанных с внедрением дистанционного обучения в профессиональном образовательном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС и профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

В рамках программы будут рассмотрены следующие образовательные модули:

  • основы применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • прикладные аспекты проектирования и разработки дистанционного курса;
  • компьютерный практикум по разработке дистанционного курса.

Программа реализуется с применением современного способа удалённого обучения - дистанционно через Интернет. Данная форма обучения утверждена Министерством РФ в качестве удобного, доступного в форме и ускоренного способа получать образовательную услугу.  

В период заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий  участники обучения просмотрят вебинары по темам:

  • нормативная база применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации профессионального образования;
  • дистанционное обучение: понятия, термины, модели;
  • разработка структуры и содержания дистанционного курса;
  • организация мониторинга и формы контроля учебной деятельности при дистанционном обучении;
  • дизайн-эргономические и эстетические критерии оценки качества электронных образовательных ресурсов;
  • новейшие разработки специального программного обеспечения для дистанционного обучения и направления их применения в учебном процессе

В промежутках между вебинарами участники обучения  выполняют практические задания в системе дистанционного обучения «АТНГ»


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?