Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство

С 18 апреля 2016 г. в Центре современных технологий профессионального образования стартовал новый курс повышения квалификации по теме: «Разработка учебных занятий с использованием активных форм обучения» (72 часа). 

В ФГОС СПО отмечается, что профессиональное образовательное учреждение в целях реализации компетентностного подхода должно предусматривать использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий  в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся. Активные и интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучающихся, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи. Их внедрение способствует созданию среды образовательного общения, которая характеризуется открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможностью взаимной оценки и контроля. В ходе таких занятий преподаватель вместе с предоставлением, обучающимся новых знаний ведет их к самостоятельному поиску. Активность преподавателя трансформируется в активность обучающихся, в данной обстановке его задачей становится создание условий для творческой активности обучающихся. В свою очередь творческая активность обучающихся на занятиях способствует достижению поставленных учебных и воспитательных целей.

          Курс проводит Аронов Александр Моисеевич, кандидат физико-математических наук, доцент, профессор.

           В обучении принимает участие 25 педагогических работников ПОУ Красноярского края (преподаватели, мастера производственного обучения, методисты) 

В рамках курса будут рассмотрены следующие вопросы:

  • деятельностные основы современной системы профессионального образования;
  • образцы задач и учебных действий в СПО;
  • активные формы организации учебной деятельности студентов в контексте ФГОС;
  • понятие учебно-профессиональной задачи в профессиональном образовании, определение учебно-профессиональных задач на основе анализа реального производственного процесса;
  • требования к методическому обеспечению решения учебно-профессиональной задачи;
  • индивидуализация и индивидуальный прогресс студентов СПО;
  • разработка методического оснащения применения активных форм в СПО и др.

Периоды реализации программы повышения квалификации: 

  • очный период обучения: 18-20.04.2016 г., начало занятий с 13-30 час.,
  • заочный период обучения: 21.04-10.05.2016 г.,
  • аттестация по итогам обучения, представление итоговой работы: 11.05.2016 г.

Место проведения: г. Красноярск КГБОУ ДПО ПКС «ЦСТПО», ул. Маерчака, д.43Ж, г. Красноярск.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?