Красноярск готовится выступить в финале Национального чемпионата WorldSkillsRussia

8 апреля 2016 года в Малом зале заседаний Правительства Красноярского края состоялось итоговое расширенное заседание оргкомитета Полуфинала Национального чемпионата «Молодые Профессионалы» (WorldSkillsRussia). В ходе заседания специалисты подвели итоги совместной работы, подчеркнув высокий уровень организации соревнований.

«Все старались и сделали все, что смогли, и мы получили действительно хорошие результат как со стороны министерств, так и со стороны учебных заведений. Московская команда WorldSkills, которая работала на чемпионате, также высоко оценила уровень подготовки и организации. В заключении экспертов было сказано, что соревнования были проведены на уровне образцового регионального чемпионата. Также важно отметить, что в ходе мероприятия наш край высоко зарекомендовал себя на федеральном уровне как сильный и перспективный регион», - подвела итоги заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.

По итогам проведения чемпионата Благодарностью организационного комитета были награждены директора и работники профессиональных образовательных учреждений, внесших значительный вклад в работу по организации и проведению чемпионата, подготовку победителей и медалистов, а также представители СМИ и партнеры.

В ходе заседания были определены перспективы дальнейшего развития. По словам участников оргкомитета, сейчас задача №1 для Красноярска — подготовить сборную для участия в Финале Национального чемпионата и создать рабочую группу развития движения WorldSkills в Красноярске. В ближайшие годы планируется увеличение количества представляемых краем компетенций до 50. Председатель оргкомитета, заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин также выразил желание преобразовать оргкомитет чемпионата в правительственную комиссию.

«Во исполнение распоряжения губернатора предлагаю вам подумать о создании большой правительственной комиссии по профессиональному средне-техническому образованию, которая в том числе занималась бы вопросом развития движения WorlsSkills в Красноярском крае. Для нас этот чемпионат интересен как с точки зрения наработки опыта проведения мероприятий, так и с точки зрения возможности показать результаты нашей работы через результаты соревнований. Но самое главное то, что WorldSkills помогает изменить отношение к профессиональному образованию. В этой работе я готов принимать непосредственное участие», - поделился Юрий Лапшин.

Напомним, что Полуфинал Национального чемпионата прошел в Красноярске 22-27 марта. В соревнованиях сборная Красноярского края выступила во всех 26 компетенциях и получила 14 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали. Всего участие в чемпионате приняло 184 конкурсанта из 12 регионов Сибири и 250 экспертов. Добавим, что Финал Национального чемпионата пройдет в Московской области 22-27 мая.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?