В Красноярском крае пройдет полуфинал национального чемпионата WorldSkills среди команд СФО

С 22 по 27 марта в Красноярске впервые пройдет полуфинал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) среди команд Сибирского федерального округа. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Правительства края – председатель оргкомитета по подготовке к соревнованиям Юрий Лапшин.

В первом заседании оргкомитета приняли участие руководители министерств и ведомств, отвечающих за проведение чемпионата, представители образовательных организаций края и руководители различных предприятий региона.

"В настоящее время в Красноярском крае проводится масштабная организационная работа по подготовке к полуфиналу Национального чемпионата по всем необходимым направлениям, – отметил Юрий Лапшин, открывая заседание. – Уверен, что проведение такого значимого соревнования привлечет дополнительный интерес к Красноярскому краю, как к территории, где особое внимание уделяется развитию профессионального образования и подготовке квалифицированных кадров", – сказал вице-премьер.

На совещании заместитель министра образования края Ольга Никитина рассказала также о региональном чемпионате WorldSkills, который в эти дни проходит в Красноярске. "В настоящее время в крае завершается региональный чемпионат "Молодые профессионалы" – отборочный этап окружных состязаний. Уже определены победители по 17 компетенциям из 26, а к концу февраля будет сформирована региональная сборная, которая представит Красноярский край в полуфинале СФО", – отметила замминистра.

Соревнования Сибирского федерального округа пройдут среди лучших студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений по 26 компетенциям – токарные и фрезерные работы, парикмахерское и кондитерское искусство, поварское дело и ресторанный сервис, сварочные и отделочные работы, графический и веб-дизайн. Участниками полуфинала национального чемпионата станут команды из 12 регионов СФО.

"Оценивать работу конкурсантов будут 250 экспертов. В их числе национальные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска и Ярославля, а также сертифицированные региональные эксперты. Кроме того, для объективности оценки состязаний к судейству будут привлечены независимые эксперты, в основном это представители ведущих предприятий города и края – будущие работодатели студентов – порядка 30 человек", – добавила Ольга Никитина.

Для справки:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

В 2013 году Красноярский край вступил в международное движение WorldSkills, подписав Соглашение о взаимодействии с национальным оператором WorldSkills Russia. Для развития этого движения в регионе созданы региональный координационный центр, а также 17 специализированных центров компетенций (на базе профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики).

В прошлом году в Сан-Паулу (Бразилия) прошел 43 мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015. В соревнованиях принимали участие лучшие представители рабочих специальностей среди молодежи из 70 стран мира. Россию представили 32 участника из разных регионов, в том числе трое красноярцев - Мария Синцова, Виталий Пантеев и Даниил Попов. Российская сборная завоевала шесть медалей "За высшее мастерство" (Medallions of Excellence). Две из них получили наши ребята - Виталий Пантеев и Мария Синцова, продемонстрировав свои профессиональные умения в компетенциях "электромонтажные работы" и "ресторанный сервис".

Источник: www.krskstate.ru


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?