Поздравляем с Днем учителя!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник  всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation Сoncerning the Status of Teachers). Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Многие помнят, что День учителя в России был праздником с "плавающей" датой, который отмечался в первое воскресенье октября. Почему же изменили дату Дня учителя?

5 октября празднуется учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году Всемирный день учителя (World Teaches' Day). С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день (Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя»). Соответствующий документ подписал Борис Ельцин.

Интересно, что  до сих пор в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине, Молдавии.

День учителя отмечают по всему миру, но не во всех странах он выпадает на дату 5 октября.

В Соединенных Штатах  День учителя празднуют целую неделю – первую неделю мая. Эти дни отмечаются с помпой и весельем, устраиваются праздничные мероприятия в честь учителей.

В Иране  День учителя отмечается 2 мая, в день смерти иранского профессора Мортеза Мотахари. Этот известный писатель, вечный учитель, был казнен 2 мая 1980 года. И в этот день, ученики и студенты дарят цветы учителям, в честь священной профессией.

В Китае  поначалу, День учителя был установлен на 27 августа - День рождения Конфуция. Позже, правительство Китая совсем отменило праздник в 1951 году. Праздник был восстановлен в 1985 году, и дата была изменена на 10 сентября. Сейчас все больше людей пытаются вернуть обратно День учителя, выпадающий на день рождения Конфуция.

В Индии День учителя отмечается 5 сентября, в честь рождения Сарвепалли Радхакришнан, второго президента Индии.

Интересно, что  до сих пор в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине, Молдавии.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?