Поручения Владимира Путина по итогам встречи со сборной WorldSkills Russia в Сочи

По итогам встречи с участниками Национальной сборной WorldSkills Russia (WSR), состоявшейся в Сочи 1 сентября этого года, глава государства подписал 11 поручений, направленных на поддержку и развитие Движения WorldSkills в России. В число поручений Президента кабинету министров вошло создание в Казани выставочного комплекса для проведения мирового чемпионата и формирование инфраструктуры для подготовки национальной сборной России, определение  объемов и источников финансирования основных мероприятий по подготовке и проведению чемпионата в Казани, расширение участия представителей РФ в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Президент также поручил:

  • Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив предусмотреть возможность участия детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в мероприятиях, проводимых в рамках проекта JuniorSkils по стандартам WorldSkills;
  • Госкомпаниям заниматься подготовкой команд для участия в соревнованиях рабочих профессий по стандартам WorldSkills;
  • Правительству РФ обеспечить проведение государственными корпорациями и акционерными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50 процентов, отраслевых чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, а также организацию ими ежегодной подготовки команд по соответствующим компетенциям для участия в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Одно из поручений  предполагает создание Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства на базе детского центра “Смена”, а также создание  не менее шести межрегиональных центров по таким компетенциям, как  промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство,  дизайн и сфера услуг. Согласно поручению Президента, в  каждом регионе должны быть созданы специализированные центры рабочих профессий, аккредитованные по стандартам WorldSkills.

В перечне поручений главы государства  указана также необходимость повышения престижа рабочих и инженерных профессий и поощрения победителей региональных, национальных и мировых чемпионатов WorldSkills по профессиональному мастерству.

Подробнее по ссылке: https://worldskills.ru/vladimir-putin-dal-porucheniya-po-itoga/


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?