Фестиваль «ПРОФИ» приглашает в «Школу супергероев»

2 декабря в МВДЦ «Сибирь» пройдет событие, формирующее новый взгляд на современную систему профессионального образования в экономическом, культурном и образовательном пространстве региона - VI краевой фестиваль профессионального образования «ПРОФИ».

Среди множества фестивальных и дискуссионных площадок большой интерес вызывает «Школа супергероев», где будет представлено международное движение WorldSkills.

Целью движения является повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Сегодня в движении WorldSkills принимают участие более 60 стран. Соревнования по всему миру посещают тысячи учащихся школ, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.

В 2014 году к движению присоединился и Красноярский край: был проведен Региональный чемпионат WorldSkills по 8 компетенциям: «Окраска автомобилей – автомаляр», «Фрезерование на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварка – сварщик», «Поварское дело – повар», «Производство хлебобулочных изделий», «Парикмахерское дело – парикмахер», «Производство электромонтажных работ».

Региональный чемпионат 2014 года вызвал большой резонанс, и в связи с этим в 2015 году к соревновательной части добавится еще 7 компетенций: «Ресторанное обслуживание», «Машинист дорожно-строительных машин», «Тракторист механизатор», «Системное администрирование IT сетей», «Специалист сухого метода строительства, штукатур», «Лаборант химического анализа», «Управление производственным процессом».

В апреле этого года студент Красноярского индустриально-металлургического техникума Виталий Пантеев стал победителем Регионального чемпионата WorldSkills Россия в Красноярском крае. В мае он завоевал золотую медаль по компетенции «Производство электромонтажных работ» на Национальном чемпионате в Казани, благодаря чему был зачислен в состав сборной страны и отправился на Европейский чемпионат WorldSkills, в город Лилль (Франция), где показал себя настоящим мастером своего дела.

На фестивале «ПРОФИ» будут организованы конкурсы профессионального мастерства в формате WorldSkills Kids для молодых людей младше 18 лет. Экспертами станут победители и участники Национального чемпионата в Казани. Также с их помощью будут организованы мастер-классы со школьниками.

Кроме того, на фестивале пройдет церемония награждения участников и победителей Национального чемпионата профессий WorldSkills Russia (г. Казань).

Напомним, VI краевой фестиваль профессионального образования «ПРОФИ» пройдет 2  декабря с 10 до 18 часов  в МВДЦ «Сибирь» (Авиаторов, 19).

Учредитель фестиваля – министерство образования и науки Красноярского края.
Организатор фестиваля – Центр современных технологий профессионального образования.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?