Школьники Красноярского края примерили на себя интересные профессии

22 апреля в Красноярском крае прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В этот день в техникумах и колледжах краятпрошли профориентационные мероприятия для учащихся 9-11 классов. Координаторами мероприятий стали Назаровский энергостроительный техникум и Уярский сельскохозяйственный техникум. Оба техникума являются ядрами образовательно-производственных кластеров проекта – топливно-энергетического и кластера цифрового земледелия. 

На базе каждого техникума и колледжа, входящего в кластеры, амбассадоры и педагоги встречали школьников и их родителей. Для будущих абитуриентов были организованы экскурсии по образовательному учреждению и увлекательные профессиональные пробы и мастер-классы. 

В программу мероприятий Единого дня открытых дверей также вошли экскурсии на ведущие отраслевые предприятия Красноярского края. Так, назаровские школьники посетили Северо-Кавказский завод металлоконструкций и Назаровский завод теплоизоляционных изделий и конструкций. Ребята увидели работу производственных цехов, узнали историю предприятий и пообщались с сотрудниками. Обе экскурсии были организованы Назаровским энергостроительным техникумом.

Школьники из Минусинска побывали на Минусинской ТЭЦ, познакомились с ее структурой, увидели основное оборудование, посетили котлотурбинный цех, цех топливоподачи и главный щит управления. Организатором выступил Минусинский сельскохозяйственный техникум.

Красноярский техникум сварки и энергетики помог будущим абитуриентам узнать больше об энергетической отрасли. Красноярские старшеклассники посетили предприятие энергетической компанию «Про-Ток». В ходе экскурсии ребятам продемонстрировали производство электрощитового оборудования, рассказали об особенностях работы в сфере энергетики и вручили памятные подарки. На экскурсии по Красноярской ТЭЦ школьники посетили производственные помещения и цеха крупного энергетического предприятия.

Программа мероприятий кластера цифрового земледелия оказалась не менее насыщенной. Уярский сельскохозяйственный техникум организовал для будущих абитуриентов несколько интересных экскурсий. На ООО «ОПХ Солянское» ребята познакомились с сельскохозяйственной техникой, наблюдали за животными на ферме и увидели работу комбикормового цеха. Посещение Канской сортоиспытательной станции запомнилось школьникам знакомством с сельхозтехникой, технологиями выращивания зерновых культур и посещением зернового склада. Будущие абитуриенты также посетили ООО «СХП «Дары Малиновки», увидели картофелехранилище и цех по подготовке картофеля к реализации. В ходе экскурсии на сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Большеуринское» ребят познакомили с современной техникой для обработки и посева полей и современными технологиями выращивания зерновых культур.

С помощью Красноярского технологического техникума пищевой промышленности школьники узнали больше о производстве пищевых продуктов. Старшеклассники посетили собственное производство торговой сети «Командор», увидели, как производится хлеб, попробовали сами управлять линией формования хлебобулочных изделий и попробовали готовую продукцию. Также школьники посетили цех розлива безалкогольных напитков ООО «Карат».

Узнать больше о сельскохозяйственной отрасли школьники края смогли с помощью Красноярского аграрного техникума, который организовал две экскурсии. Ребята посетили Красноярский отдел ветеринарии и АО «Красноярскагроплем», познакомились с востребованными профессиями в области сельского хозяйства и попробовали свои силы в аграрных профессиях.

Минусинский аграрный техникум, входящий в оба кластера проекта, приготовил также экскурсию на предприятие, занятое в сфере сельского хозяйства. Учащиеся посетили Торговый дом «Галактика», узнали о новой технике и оборудовании для машинных парков современных сельскохозяйственных предприятий и с удовольствием попробовали посидеть за рулем техники.

Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева устроил экскурсию на ЗАО «Назаровское», на которой учащиеся смогли увидеть единственный в Красноярском крае компьютеризированный цех по производству молока.

Шушенский сельскохозяйственный колледж организовал экскурсию для школьников на предприятие перерабатывающей промышленности АО «Саянмолоко». Специалисты предприятия познакомили ребят с производством молочной продукции и устроили дегустацию. 

В рамках Единого дня открытых дверей прошло Открытое родительское собрание, которое провела министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Светлана Ивановна упомянула расширение проекта «Профессионалитет» при поддержке президента Российской Федерации. Так, министерство образования Красноярского края подало заявку на предоставление гранта для создания третьего образовательно-производственного кластера – кластера креативных индустрий. Светлана Ивановна рассказала, почему старшеклассникам и их родителям стоит сделать выбор в пользу «Профессионалитета», выделив несколько важных черт проекта: упор на практическую направленность обучения, вовлечение специалистов с предприятий в образовательный процесс, использование обновленной материально-технической базы современных лабораторий и мастерских и гарантия трудоустройства выпускника.

У родителей будущих студентов была возможность в прямом эфире задать интересующие вопросы о проекте «Профессионалитет». Родителей старшеклассников интересовало, можно ли перевестись на программу «Профессионалитета» уже будучи студентом СПО, почему в школах агитируют поступать только в вузы и на что ориентироваться родителям при помощи в выборе профессии для ребенка.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?