Профессии будущего России покажут в Красноярском крае

В Красноярском крае стартует региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». С 25 по 29 апреля 2023 года на площадках профессиональных образовательных учреждений и в МВДЦ «Сибирь» своё мастерство покажут около 1000 участников.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». Этот проект отвечает требованиям социально-экономического развития страны и направлен на комплексную «перезагрузку» системы среднего профессионального образования – он распространяет отраслевую модель подготовки кадров по востребованным профессиям.

Чемпионат «Профессионалы» существенным образом опирается на опыт предшествующих десяти лет, но концепция его проведения изменилась, как и цель. «Миссия этого Чемпионата направлена в большей степени на кадровое обеспечение локальной экономики, в том числе региональной. Сейчас мы создаём пул тех компетенций, которые имеют наибольшую востребованность в Красноярском крае для того, чтобы быстро и эффективно восполнить кадровую потребность», – делится заместитель директора краевого Центра развития профессионального образования Елена Шевчук.

Что касается компетенций – они сохраняются из Чемпионатного движения прошлых лет, но с видоизменениями для каждого региона. Компетенция – обширное понятие, оно включает в себя большое количество заданий, и часть из них адаптируется под регион. «В этом году вектор изменений направлен на доступные российские технологии и импортозамещение, конечно. Это серьёзный шаг, который позволит нам заглянуть «внутрь» нашей страны, обратить внимание на российское производство. Понятно, что в связи с этим поменялись и названия компетенций – они русифицировались. В этом году обратились к российским аналогам и адаптировались к внутриэкономической ситуации», – говорит Елена Шевчук.

Стоит отметить «игрока», который выходит на первый план Чемпионата в этом году – это индустриальный партнёр – предприятие или организация в Красноярском крае, которое заинтересовано в квалифицированных кадрах. У каждой компетенции появляется свой партнёр-предприятие, который больше всех заинтересован в том, чтобы выпускники владели профессиональными знаниями. Индустриальный партнёр разрабатывает часть конкурсного задания для участников, а ещё предлагает экспертов, которые будут работать в группе оценки Чемпионата. Следующий шаг – стажировка; победители и призёры получают возможность попробовать свои силы на предприятии-партнёре.

На данный момент заявлено уже больше ста партнёрских предприятий, желающих принять участие в Чемпионате – это и крупные компании, и представители среднего и малого бизнеса. «Компетенций очень много, в соревнованиях они заявлены в 12 укрупнённых отраслях практически всей экономики края: производство, строительство, ИКТ, сфера услуг, медицина, образование и другие. Отсюда и такое разнообразное количество индустриальных партнёров, готовых посотрудничать с молодыми мастерами – все партнёры «прикреплены» к той или иной компетенции. Стажировки в компаниях-партнёрах дают прекрасный старт в карьере молодого специалиста», – добавляет Елена Шевчук.

В связи с тем, что фигура индустриального партнёра является одной из самых важных в организации Чемпионатного движения, поменялась и экспертная комиссия. «Ранее участников оценивали эксперты-наставники. Теперь же в комиссию входит и индустриальный эксперт от предприятия – в каждой компетенции будет 1-2 таких эксперта. На прошлом Чемпионате они также входили в состав комиссии, но как независимые судьи. Их было гораздо меньше», - рассказывает Елена Шевчук. Добавим, что всего в комиссии будут свыше 1000 экспертов.

На региональном этапе Чемпионата смогут отличиться студенты колледжей и техникумов, а также школьники. Участникам будут доступны современные мастерские, учебные лаборатории, тренировочные полигоны, укомплектованные в соответствии с национальными и корпоративными стандартами по компетенции.

Конкурсанты заявлены в двух категориях:

  • основная категория – студенты колледжей и техникумов (примут участие в соревнованиях по 100 компетенциям);
  • юниорская категория – школьники (от 14 лет) (примут участие по 42 компетенциям).

Списки участников на региональный этап в этом году уже сформированы. Елена Шевчук подмечает: «По числу участников в 2023 году мы идём вровень с прошлым. Тенденции на уменьшение количества подавших заявку нет. Я думаю, что отсутствие этой тенденции связано и с количеством компетенций – их очень много».

Стоит добавить, что сама программа регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» будет интересна не только участникам соревнований, но и зрителям. Всего в Красноярском крае соревнования пройдут на площадках 40 колледжей и техникумов: 20 в Красноярске и ещё 20 – в основных муниципалитетах (Ачинск, Канск, Норильск, Игарка, Шушенское и др.).

29 апреля будет проходить финал регионального этапа Чемпионата в МВДЦ «Сибирь», где школьники, родители и классные руководители смогут увидеть выступления молодых мастеров и даже посетить экскурсии. В этот день пройдут открытые мастерские во всех городах края, где подростки попробуют свои силы на мастер-классах и профессиональных пробах, смогут найти для себя много полезной информации, познакомиться с делом и выбрать дальнейший профессиональный путь.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?