«Мастер года» в Красноярском крае станет более «педагогическим»

Всероссийский конкурс среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации в 2023 году отличается новым «акцентом».

Принято считать, что мастер производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) – это, прежде всего, мастер в том деле, которому он учит. Однако высококвалифицированный специалист в какой-то профессии далеко не всегда может быть и хорошим наставником, учителем, а для мастера в системе СПО это необходимо.

В этом году Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» для преподавателей колледжей и техникумов, особое внимание уделит оценке именно педагогических навыков мастеров профобучения.

«Как эффектно представить себя? Как разработать эффективное учебное занятие? Как заинтересовать своим предметом и профессией обучающихся? Это задачи для конкурсантов как начальном этапе конкурса при записи своих уроков для отправки жюри, так и затем в очных конкурсных состязаниях, - рассказывает заместитель директора красноярского Центра развития профессионального образования Наталья Люфт. – Ещё одна особенность конкурса этого года – в жюри будут широко представлены работодатели, к которым в итоге и приходят выпускники мастеров СПО».

Целью конкурса «Мастер года», как и прежде, является повышение престижа педагогических профессий, масштабирование и трансляция лучших кейсов педагогического опыта. Это мероприятие помогает формировать и развивать кадровый потенциал системы среднего профессионального образования, выявлять талантливых и инициативных педагогов.

Вот список участников-педагогов, представители которых могут с 25 марта подать заявку на конкурс вместе с записью своего конкурсного урока или учебного занятия:

  • мастера производственного обучения;
  • преподаватели общеобразовательного цикла;
  • преподаватели дисциплин;
  • преподаватели профессиональных модулей.

Жюри определит 15 человек, которые примут очное участие на региональном этапе в Красноярске с 15 апреля по 25 мая.

Победитель регионального этапа в Красноярске будет представлять край в финале конкурса, куда приедут победители отборочных этапов со всей страны. В Тульской области, чей представитель победил в конкурсе «Мастер года» в 2022 году, с 28 сентября по 2 октября определят призёров и «главного мастера» России.

«Для нашего региона значимым станет то, что мы организуем погружение педагогов и введём их в конкурсную среду победителей и участников прошлых лет, где они смогут перенять опыт. При этом, необходимо, чтобы от нас они чувствовали методическую поддержку», – делится своими ожиданиями от конкурса Наталья Люфт.

В дальнейшем, считает Наталья Александровна, полученные знания и навыки помогут мастерам профобучения эффективнее взаимодействовать с аудиторией, грамотно выстраивать занятия, налаживать связи с работодателями.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?