В Красноярске эксперты обсудили тенденции и перспективы развития креативных индустрий

На базе Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства прошла экспертная дискуссия на тему «Развитие молодежного предпринимательства и креативных индустрий в регионе: роль колледжа».

Преподаватель Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства Владимир Ворошилов выступил с сообщением о флагманской программе становления малого и среднего бизнеса, в которую вовлечены студенты и выпускники ПОУ. Задача программы заключается не только в развитии бизнес-компетенций у молодых людей, но и в создании условий для открытия своего дела и повышении адаптации выпускников к условиям малого бизнеса за счет тестирования идей студентов уже во время обучения.

Директор АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий» Александр Черников рассказал о роли колледжа креативных индустрий в развитии креативного предпринимательства. Креативная сфера динамична, тренды в ней быстро меняются, и система подготовки кадров не всегда успевает соответствовать актуальным вызовам. Колледж помогает менять характер взаимодействия с индустриальными партнерами. Подготовка кадров проходит не только быстрее – что более важно, выпускники адаптированы под быстро меняющийся рынок.

Заведующий кафедрой социологии Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Дмитрий Труфанов поделился результатами проведенного исследования и предложил модель кадрового обеспечения креативных индустрий. Эксперт обозначил несколько основных проблем: низкий спрос на продукцию креативных индустрий, быстрая смена трендов, отсутствие единого пространства для получения компетенций. Суть предложенной модели заключается в тесном взаимодействии школьного, среднего профессионального и высшего образования, кружковой работы на базе образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, заказчиков продукции креативных индустрий и органов власти в рамках единой цифровой платформы. Дмитрий Олегович также говорил о важности внедрения практик наставничества на всех этапах реализации модели.

Заведующий учебно-производственными мастерскими Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства Алексей Снетков рассказал о новаторстве колледжа креативных индустрий, стирании границ между творческими специальности, формировании новых профессий и нового кадрового спроса. Колледж креативных индустрий предполагает тесное взаимодействие студентов и работодателей через реальные заказы.

Модераторами дискуссии выступили заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина и директор практики «Развитие компетенций» Агентства стратегических инициатив Жанна Кадылева.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?