Интервью Татьяны Волхонской: «Наши выпускники, получив диплом, будут знать, где работать и как реализовать себя в профессии»

1 сентября 2023 года в Красноярском крае первых студентов примут два новых образовательно- профессиональных кластера, которые будут готовить молодых специалистов по сокращённым интенсивным программам обучения. О подготовке работников для энергетики в рамках федерального проекта «Профессионалитет» корреспонденту «1-LiNE» рассказала директор Назаровского энергостроительного техникума Татьяна Волхонская.

СПРАВКА

Проект «Профессионалитет» разработан Министерством просвещения России. Его цель – максимально приблизить уровень образования средних профессиональных учебных заведений к потребностям рынка труда.

– Татьяна Викторовна, работы по организации кластеров в Красноярском крае начались осенью 2022 года. Что уже сделано?

– Подготовительная работа осуществлялась в двух направлениях. Первое – началась реализация программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет», которая рассчитана на весь учебный год. Это профориентационные мероприятия с разными целевыми аудиториями, в первую очередь – со школьниками, их родителями. Для ребят были организованы экскурсии на предприятия энергетики, мастер классы по профессиям, квесты. На большом родительском собрании министр образования Красноярского края ответила на вопросы родителей, а представители техникума и работодателей, выступив единой командой, представили общественности перспективы кластера.

Второе направление – подготовка к обновлению материально-технической базы кластера, конкретно –центра, где будут созданы зоны под новые виды работ. На сегодняшний день оба кластера («Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» - в Уяре и топливно-энергетический – в Назарово) получили согласование дизайн-проектов, проработали инфраструктурные листы с перечнями оборудования, которое будет в этих зонах установлено.

 По условиям проекта в кластере должна быть создана современная образовательная среда, а значит, необходимо не только приобрести новое оборудование, но и выполнить ремонтные работы в учебных корпусах. До 1 марта мы выходим на электронные торги, определяемся с исполнителями услуг, и приступаем к проведению ремонтных работ и закупкам оборудования. Объемы работ большие, строго регламентированные временем, ведь 1 сентября 2023 года кластер должен быть открыт.

Февраль – это фактически старт того, что было спланировано, спроектировано и согласовано в 2022 году.

– Это то, что касается материально-технического оснащения, базовых вещей. А новые образовательные программы?

– Здесь тоже очень плотный график работы. В ноябре-январе педагогические коллективы кластеров работали в связке с работодателями. Необходимо было сформировать модели компетенций выпускников по специальностям и профессиям под запрос работодателей, а затем на их основе сформировать содержательную часть образовательных программ. Полный пакет этих программ кластер представит на экспертизу до начала марта.

– Какие в них новшества и отличия от привычных программ СПО?

– Во-первых, образовательная программа Профессионалитета оптимизирована по сроку освоения, во-вторых, на 70% практикоориентирована, в-третьих, содержание подлежит интенсификации, т.е. не допускает повторения материала в смежных дисциплинах.

– Работа с программами и их наполнение по схожим профессиям отличаются в разных субъектах федерации с учётом местной специфики? Вы общаетесь с коллегами, решающими такие же задачи в других регионах?

– Примерная образовательная программа по тем специальностям и профессиям, которые будут реализованы в кластере, формируется в полном соответствии с ФГОС СПО и запросом работодателя. После экспертизы будет размещена в реестре программ. Впоследствии любая образовательная организация сможет использовать ее в качестве основы для создания собственной рабочей программы. По сути дела, это «конструктор», который позволит в дальнейшем преподавателям других учебных заведений использовать модули рабочих программ в своей работе.

– Я правильно понимаю, что образовательное учреждение, ранее не участвовавшее в Профессионалитете, сможет взять эту программу и «допилить» её с учетом местной специфики и запросов конкретного работодателя?

– Конечно. Запрос работодателя в целом в отрасли всё равно унифицирован. Но в каждой конкретной связке «техникум-работодатель» есть свои нюансы и частные запросы, которые могут быть положены в рабочую программу. А примерная программы – это унификация, это то, что является базовым, основным в запросе какой-то отраслевой группы работодателей.

– Вы сказали, что перечень нового оборудования для ядра кластера утверждён. А что там такого, чего раньше не было в техникуме? И смогут ли практиковаться на этом оборудовании и студенты, которые учатся на обычных программах того же профессионального профиля?

– Сегодня в образовательных учреждениях, конечно же, есть действующая материально-техническая база, которая включает лаборатории и мастерские в соответствии с ФГОС СПО. В Профессионалитете подготовка будет осуществляться по требованиям ФГОС СПО и под конкретный запрос работодателя. Должна произойти синхронизация этих двух подходов. В образовательных программах появятся новые виды профессиональной деятельности, что потребует создания новых мастерских и лабораторий с современным оборудованием. Оснащение будет проведено в 2023 году, и мы сразу начнем использовать новое оборудование для обучения студентов вне зависимости входят они в группы Профессионалитета или нет.

– Ваш главный партнёр – СГК? Какие ещё предприятия энергетики участвуют в проекте профессионалитета?

– Да. Опорным работодателем кластера является Сибирская генерирующая компания, конкретно – Енисейский филиал. Это три красноярские ТЭЦ, Назаровская ГРЭС, Канская ТЭЦ, Красноярская ГРЭС (г. Зеленогорск), Минусинская ТЭЦ, Абаканская ТЭЦ и Кызыльская ТЭЦ.

Однако, большой запрос на выпускников энергетического профиля имеют и другие крупные компании: АО «СУЭК-Красноярск», Филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго" ("Россети Сибирь"), ЗАО «Полюс», ПАО «Юнипро» Филиал «Березовская ГРЭС», АО «РУСАЛ», НТЭК (Норильск) – этот список можно продолжить.

Являясь опорным работодателем кластера, СГК будет сопровождать студентов в период их обучения – предоставляя базы производственной практики, наставников на предприятии, 5 работников предприятий СГК на условиях совместительства станут мастерами и преподавателями техникумов, при оценивании полученных квалификаций у обучающихся работодатели станут независимыми экспертами. Такое сопровождение позволит подготовить нужные на производстве кадры.

– Назаровский техникум – ядро образовательно-производственного кластера ТЭК. А кто в нём из учреждений СПО состоит ещё?

– На данный момент участниками кластера являются три учреждения:

  • Назаровский энергостроительный техникум (западная группа районов Красноярского края) будет осуществлять подготовку по 6 программам, из которых 4 профильные для энергетиков (электрики – эксплуатация и релейная защита, теплоэнергетики, электромеханики) и 2 смежные (сварщики и механики).
  • Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики (Красноярск и центральные районы края) будет осуществлять подготовку по 3 направлениям (электрики, мастера КИПиА, лаборанты химического анализа).
  • Минусинский сельскохозяйственный колледж (южные районы) будет осуществлять подготовку теплоэнергетиков.

– Что Профессионалитет меняет для студентов? Например, молодой человек собирается поступать на программу Профессионалитет в ваш техникум в этом году. Чем будет это поступление отличаться от прежнего, чем будет отличаться процесс обучения? Какие перспективы дальнейшего трудоустройства и карьерного роста?

– Поступление будет на общих основаниях таким же, как и ранее. Отличие самой программы обучения в ее большей практикоориентированности на запрос работодателя. В процессе обучения предполагается заключение целевого договора работодателя с обучающимся, предоставление ему базы производственной практики, наставничество на рабочем месте, получение специальных знаний, позволяющих уже на последнем курсе обучения пройти стажировки и оплачиваемую практику, участие в корпоративных программах (например, получение стипендии СГК). Получение дополнительных квалификаций в период обучения позволит расширить круг возможностей выпускника. Оценка полученных квалификаций будет осуществляться в форме демонстрационного экзамена, а экспертами станут сами представители работодателя. И как результат всего – гарантированное трудоустройство. Опорный работодатель – крупная энергетическая компания, чьи предприятия, располагаются в разных районах Красноярского края делает акцент на релокацию молодых специалистов. Значит, выпускники могут начать свой трудовой путь не обязательно на той территории, где обучались, а там, где будут востребованы.

– На Профессионалитет заходят только выпускники 9-х классов школ? Можно ли сменить форму обучения, уже будучи студентом техникума?

– В кластере ТЭК прием на образовательные программы будет осуществляться на базе 9-классов, но в других кластерах могут быть программы, ориентированные и на 11-классников.

В кластере ТЭК планируем с 1 сентября 2023 года зайти на программы Профессионалитета с 500 студентами, из которых 275 человек будут приняты на обучение на базе 9-классов и 225 человек будут переведены после 1-го и 2-го курсов существующих программ. Выпускники 11 класса, поступающие в техникум также станут участниками Профессионалитета. Студенты 1 и 2 курсов по окончании учебного года смогут написать заявление о переходе на программы Профессионалитета, это допускается по индивидуальным учебным планам, где разница в программах будет скорректирована.

Федеральный проект Профессионалитет стартовал в России в 2022 году. В Красноярском крае реализация начнется с 2023 года. Насколько результативным станет эксперимент, произойдет ли синхронизация интересов системы СПО и рынка труда покажет время и качество подготовленных выпускников. Педагогические коллективы техникумов-участников образовательно-производственных центров (кластеров) понимают свою ответственность за результат и ценят доверие работодателя, готового работать в одной команде.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?