В Красноярском крае почти все выпускники техникумов и колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

Демонстрационный экзамен успешно внедряется в Красноярском крае уже 5 лет. «Демонстрационный экзамен – детище Российской Федерации, вышел он из движения WorldSkills. Когда это международное движение набрало обороты в России, стало понятно – чтобы повышать уровень квалификации выпускников, недостаточно готовить отдельных людей для конкурса в рамках чемпионатного движения WorldSkills. Подготовка должна быть массовой, и передовые технологии, передовой опыт должны зайти в каждое учреждение для того, чтобы уровень подготовки выпускника не отставал от реалий сегодняшнего дня», - поясняет руководитель отдела координации демонстрационного экзамена (Центр развития профессионального образования, г. Красноярск) Наталия Зимен.

Одна из целей демонстрационного экзамена и подготовки к нему – обеспечить некоторое опережение подготовки студентов относительно практики, то есть студент, выходя из учебного заведения, должен не просто владеть технологиями, которые есть на сегодняшний день, но и иметь «инновационный» запас на 2-3 года вперёд.

Агентство развития навыков и профессий изучало опыт стран, участвующих в мировом движении WorldSkills, вычленяло механизмы, за счёт которых можно внедрять в массовую практику разные инструменты повышения качества профессионального образования. С 2017 года началась официальная апробация применения этого пилотного проекта в профессиональных образовательных учреждениях по всей стране. Красноярский край тогда организовал демонстрационные экзамены по 10 компетенциям. Сегодня их 77 из 225 возможных.

Демонстрационный экзамен – это модельная ситуация, приближенная к производству, где выпускник должен показать свои навыки в условиях реальных технологических процессов.

«Изначально задумка такая: студент, который проходил сдачу демонстрационного экзамена, получал дополнительную квалификацию в соответствии с требованиями международных (теперь – национальных) стандартов WorldSkills без прохождения каких-то дополнительных испытаний, - рассказывает Наталия Зимен. – Это своего рода профессиональное резюме, отраженное в Скиллс-паспорте, изучая которое работодатель может точно понимать, кого он берёт на работу. А для выпускника это бонус при трудоустройстве. Мы знаем успешные истории, когда наши студенты достаточно хорошо трудоустраивались именно благодаря прохождению через чемпионат WorldSkills Russia и демонстрационный экзамен».

Студенты, поступившие в учреждения среднего профессионального образования Красноярского края в 2023 году, по окончании обучения за исключением ряда профессий в области культуры и медицины, практически все будут сдавать демонстрационный экзамен. Эта форма аттестации выпускников постепенно войдет в высшую школу и учреждения дополнительного профессионального образования.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?