В Красноярском крае откроется Центр опережающей профессиональной подготовки

Красноярский край станет одним из 15 субъектов Российской Федерации, в которых появятся Центры опережающей профессиональной подготовки. Такие Центры – новая региональная структура, созданная для решения кадрового вопроса и подготовки специалистов новой формации. В Центре все желающие смогут в короткие сроки освоить востребованную и перспективную профессию.

Центр опережающей профессиональной подготовки откроется в Красноярске на базе Красноярского технологического техникума пищевой промышленности. К 1 сентября 2023 года здесь появятся современные учебные пространства, приспособленные для организации проектной деятельности: встреч, обсуждений, презентаций, лекций, профориентационных мероприятий. Команда ЦОПП будет сформирована из методистов, специалистов по работе с большими данными (CDO), аналитиков.

Центр будет оснащён современным VR/AR-оборудованием, программными комплексами виртуальной реальности и т.д., которые обеспечат проведение профориентационных мероприятий и профессиональных проб.

Для информационного обеспечения деятельности ЦОПП разрабатывается цифровая платформа, которая обеспечит взаимодействие участников профподготовки: граждан РФ, образовательных организаций и работодателей, в том числе представителей малого и среднего бизнеса. Записаться на профобучение и договориться о консультации можно будет удалённо.

Для работодателя в Центре подберут максимально удобную и эффективную форму подготовки кадров. Сотрудники могут обучаться как с отрывом от производства, так без отрыва, очно или дистанционно. Помимо обучения работников предприятий Центр планирует проводить профориентационные мероприятия для школьников, чтобы увлечь ребят интересными и востребованными профессиями.

В ЦОПП смогут обращаться любые работодатели и граждане в возрасте от 12 до 65 лет, желающие освоить востребованные профессиональные навыки или получить консультацию по построению карьерной траектории.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?