Итоги года 2022

Подходит к концу 2022 год, ставший значимым для системы среднего профессионального образования. Давайте вместе подведем итоги и вспомним самые яркие и важные события уходящего года.

Стартовал проект «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий», инициированный Институтом развития профессионального образования. Цель проекта – включить в систему СПО востребованные работодателями и обучающимися образовательные программы, направленные на приобретение компетенций, навыков и квалификаций в сфере творческих индустрий. От Красноярского края к участию в проекте был допущен Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства. Результатом участия в конкурсе стало включение в образовательную программу новых креативных направлений: реклама и маркетинг, разработка компьютерных игр, медиа-дизайн, анимация, подготовка фото- видеоконтента, музыка, звукорежиссура и саунд дизайн. Участие Красноярского края в Российской Креативной неделе подтверждает актуальность и активное развитие креативных индустрий в нашем регионе.

В России Указом Президента утвердили День среднего профессионального образования. Ежегодно он будет отмечаться 2 октября.

Состоялся финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Красноярский край в медальном зачете занял 7 место в рейтинге регионов. В общем зачёте у нашей команды 51 награда. В финале V Национального чемпионата «Навыки мудрых» команда Красноярского края завоевала 4 бронзовые медали и 4 медальона за профессионализм.

На протяжении 5 лет в Красноярском крае выпускники колледжей и техникумов в качестве итоговой аттестации сдают демонстрационный экзамен. В 2022 году экзамен сдали 5883 студентов из 67 колледжей и техникумов по 76 компетенциям, из них выпускные экзамены – 3488 студентов. Увеличилась численность выпускников, сдавших демонстрационный экзамен по сравнению с предыдущим годом: 2,74% (1246 человек) сдали в 2021 году и 5,59% (2563 человек) в 2022. Кроме того, в уходящем году было аккредитовано 192 центра проведения демонстрационного экзамена.

Стартовал федеральный проект «Профессионалитет», направленный на внедрение принципиально новой модели среднего профессионального образования. Проект реализуется через создание образовательно-производственных кластеров, интеграцию профессиональных образовательных учреждений и отраслевых предприятий. В Красноярском крае таких кластеров два: топливно-энергетический на базе Назаровского энергостроительного техникума и кластер цифрового земледелия на базе Уярского сельскохозяйственного техникума. Оба техникума будут модернизированы под ключ, будут построены новые учебно-производственные комплексы и разработаны новые интенсивные образовательные программы, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда. 23 августа 2022 года в Красноярском крае прошла церемония подписания соглашения о партнерстве между Министерством образования Красноярского края, техникумами и отраслевыми предприятиями.

22 октября в Красноярском крае состоялся Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В этот день в техникумах и колледжах края прошли профориентационные мероприятия для учащихся 9-11 классов. В рамках Единого дня открытых дверей в онлайн-формате прошло открытое родительское собрание, которое провела министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Родители смогли задать министру интересующие их вопросы о проекте и в целом о среднем профессиональном образовании.

20 преподавателей и мастеров профобучения стали лауреатами Государственной премии Красноярского края в сфере профессионального образования. В июне этого года у преподавателей-кандидатов из техникумов и колледжей проходила защита своей деятельности перед конкурсной комиссией. Эксперты оценивали представление конкурсанта себя как специалиста и презентацию своей педагогической работы. В торжественной обстановке специалистам средних профессиональных образовательных организаций вручили удостоверения лауреатов и памятные знаки.

Начал работу профориентационный проект «Открытые мастерские», который дает возможность подросткам посетить пробные мастер-классы по разным компетенциям на базе краевых колледжей и техникумов. Старшеклассники могут на практике познакомиться с разными профессиями и определиться с профессиональными интересами.

Колледжи и техникумы Красноярского края активно участвуют во всероссийской акции #МыВместе. Студенты и педагоги регулярно собирают и отправляют гуманитарную помощь, своими руками шьют теплые вещи, изготавливают снаряжение и пишут солдатам письма со словами поддержки. Ребята говорят, что продолжат помогать нашим бойцам, пока не закончится специальная военная операция.

Грядущий 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ, в котором говорится, что это сделано «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, ключевыми событиями Года будут его торжественное открытие в январе, большая учительская неделя и форум классных руководителей. В Красноярском крае запланирован ряд мероприятий и акций, направленных на популяризацию и поддержку деятельности педагога и наставника в системе СПО.

Немного цифр о системе среднего профессионального образования Красноярского края. Программы СПО реализуют 89 учреждений края. Более 71 тысячи студентов обучаются сейчас по 207 специальностям и профессиям. В 2022 году 15763 студента колледжей и техникумов края получили дипломы о среднем профессиональном образовании.

2022 год был интересным и насыщенным для системы образования. Вместе с вами мы проделали большую и важную работу. Желаем вам не останавливаться на достигнутом и встретить грядущий год с новыми силами для новых свершений и открытий. С наступающим Новым годом!

Итоги_года2022


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?