В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

22 октября в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» на базах техникумов и колледжей Красноярского края пройдут мероприятия для учащихся 9-11 классов. Будущие выпускники и их родители смогут принять участие в мастер-классах, посетить презентационные площадки и поближе познакомиться с карьерными перспективами разных направлений, которые дает профессиональное образование.

Координаторами мероприятий выступили Назаровский энергостроительный техникум и Уярский сельскохозяйственный техникум. На базе техникумов созданы 2 кластера: топливно-энергетический и кластер цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий.

Уярский сельскохозяйственный техникум организует для школьников экскурсии в ирбейский и сухобузимский филиалы агрохолдинга «Дары Малиновки», ЗАО «Большеуринское» в селе Большая Уря Канского района, опытное производственное хозяйство «Солянское» в селе Новая Солянка и зеленогорский филиал многопрофильного холдинга «Голдман Групп». На базе Красноярского технологического техникума пищевой промышленности организовано посещение фабрики мороженого «Славица» и собственного производства торговой сети «Командор» в Красноярске. Красноярский аграрный техникум познакомит школьников с Красноярским отделом ветеринарии. Минусинский сельскохозяйственный колледж организует посещение АО «Березовское» для школьников Курагинского района. Экскурсии на ЗАО «Назаровское» и агрохолдинг «Сибиряк» посетят школьники Назаровского района по инициативе Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева. Также учащиеся школ смогут посетить ЗАО "Сибирь-1" в поселке Синегорск, организатор экскурсии – Шушенский сельскохозяйственный колледж.

На базе Назаровского энергостроительного техникума пройдут мастер-классы и профессиональные пробы по направлениям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Обслуживание и ремонт устройств релейной защиты», «Диагностика и поиск неисправностей электрооборудования», «Устройства и работа агрегатов грузовой техники. Будет работать презентационная площадка «Как получают тепло на ТЭС». Мероприятия для школьников проведут сами преподаватели техникума. Также учащихся ждут экскурсии на АО «Назаровская ГРЭС», АО «Разрез Назаровский» и АО «Бородинский РМЗ» в г. Назарово. Минусинский сельскохозяйственный колледж подготовил для школьников экскурсию на АО «Минусинская ТЭЦ», а Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики организует посещение АО «Красноярская ТЭЦ-3» и АО «Красноярская ТЭЦ-1».

В 12:00 в онлайн-формате состоится открытое родительское собрание в рамках Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет». Вести собрание будет министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?