Красноярский край торжественно встретил «День профессионального образования»

В Красноярске состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня среднего профессионального образования. С этого года праздник будет отмечаться 2 октября.

Среднее профессиональное образование всегда являлась опорой для решения задач развития экономики и социальной сферы в РФ и, в частности, в Красноярском крае.

По мнению министра образования Красноярского края Светланы Маковской, сегодня среднее профессиональное образование в стране «на взлёте»:

«Красноярский край тоже показывает высокие результаты – это наша 10-ка по Ворлдскиллс, это и наши результаты в «Абилимпиксе», это современные мастерские, которые мы открываем ежегодно, это измененная структура среднего профессионального образования. Всё это существует, благодаря педагогам, мастерам производственного обучения, которые постоянно совершенствуются в своём мастерстве. Они готовят таких специалистов, которые будут конкурентоспособны на рынке труда».

Накануне Дня профессионального образования к жителям региона обратился и министр просвещения России Сергей Кравцов:

«Появившийся праздник подчёркивает весь масштаб перемен, которые происходят в подготовке молодых специалистов, а также востребованность профессий. Сегодня по всей стране создаются современные образовательные центры, совершенствуются программы подготовки. Только в нынешнем году в колледжах будет открыто 900 новых мастерских. Кроме того, в учебный процесс активно вовлекаются будущие работодатели. Вся эта работа направлена на то, чтобы молодые люди чувствовали себя востребованными, и главное – чтобы они смогли активно участвовать в развитии отечественной промышленности».

Программы среднего профессионального образования в крае реализуют 89 образовательных организаций и 28 филиалов, в которых осуществляется подготовка более чем по 180 профессиям и специальностям для ведущих отраслей экономики региона и муниципальных образований Красноярского края, субъектов малого и среднего бизнеса. По программам среднего профессионального образования в крае обучается более 71.000 человек из числа молодёжи.

Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации ежегодно проходят более 15.000 человек взрослого населения края.

В системе среднего профессионального образования края занято 4.728 педагогических работников, в том числе 3.869 преподавателей и 859 мастеров производственного обучения. Наша региональная система среднего профессионального образования стремительно обновляется и готова к решению разных задач: от подготовки высококвалифицированных кадров до подготовки проектных решений по запросу инвестиционных проектов региона, страны.

В августе 2022 команда Красноярского края блестяще выступила на чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям в Мурманске, где среди всех регионов-участников в медальном зачёте завоевала первое место. У команды 9 золотых медалей, 4 «серебра» и 1 «бронза».

Именные стипендии, присуждаемые с 2006 года, в этом году получили 32 студента 18 колледжей и техникумов по 13 номинациям, названным именами знаменитых сибиряков.

День профессионального образования – это прежде всего день внимательного отношения и признания заслуг управленческих команд, преподавателей и мастеров производственного обучения. Это день профессионалов, которые осваивают новые востребованные компетенции, это, безусловно, праздник, для тех, кто не останавливается в своем профессиональном развитии.

 

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?