C Международным днём медсестёр!



Сегодня, 12 мая, во всём мире отмечается Международный день медсестёр – профессиональный праздник среднего медицинского персонала.


Идея чествования медсестёр появилась сравнительно недавно, в 1953 году, а в январе 1974 года Международный Совет медсестер (ICN) закрепил за 12 мая дату празднования. В России праздник отмечается с 1993 года (ровно в 30-й раз в этом году). Но проходит он на неофициальном уровне.

Дата 12 мая приурочена ко дню рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая в 1853 году, во времена Крымской войны, организовала штаб сестёр милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины по природе своей должны уметь помогать больным и страждущим.

В 1856 году Ф. Найтингейл поставила на горе над Балаклавой в Крыму белый мраморный крест в память о солдатах, врачах и медсестрах, которые погибли в Крымской войне 1853-1856 гг.

В настоящее время медсестра и медбрат – медицинские работники среднего звена - очень востребованная профессия. Типы медсестёр разнообразны: главная, старшая, младшая, палатная, процедурная, операционная, участковая, диетическая, при узком специалисте… Обязанности зависят от должности и специализации. Медсестра ухаживает за больными, контролирует приём лекарств, делает уколы, готовит больных к операциям, проводит лечебно-профилактические процедуры, выполняет предписания врачей или фельдшеров. Помимо обладания набором профессиональных знаний и навыков, представительница этой профессии должна быть стрессоустойчивым, аккуратным, внимательным и заботливым человеком.

В Красноярском крае специальности «Сестринское дело» по квалификации «Медицинская сестра/Медицинский брат» обучают в Красноярском базовом медицинском колледже имени В.М. КрутовскогоФармацевтическом колледже КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также в КрасноярскомЛесосибирскомМинусинскомАчинскомНорильскомДивногорском и Канском медицинских техникумах.

От всей души поздравляем студентов и преподавателей с Международным днём медсестёр! Спасибо вам, что выбрали оберегать жизнь человека!


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?