7 мая колледжи и техникумы края отметят День радио



Завтра, 7 мая, в России будут отмечать День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им прообраза радиоприемника. В 1945 году после празднования (буквально накануне Победы) 50-летия рождения радио правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

В настоящее время День радио – это праздник работников всех отраслей связи и отмечается он не только в России, но также в Беларуси, Армении и Киргизии.

Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Официально приоритет российского исследователя остался не подтверждён, ведь свою работу Попов и Маркони вели независимо друг от друга, ничего не зная о наличии «конкурента». Однако российский физик не запатентовал своё изобретение, а итальянский выполнил все необходимые формальности. Поэтому на Западе изобретателем радио считают Гульельмо Маркони, а не Александра Попова.

Однако это уже не столь важно, ведь их изобретение быстро стало неотъемлемым атрибутом жизни человечества, а гуманитарную роль радио трудно переоценить. В условиях конфликтов и во времена кризисов радио становится спасательным кругом для самых уязвимых слоёв населения Земли.

В России День радио 7 мая ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов страны, работники радиостанций, а также радиолюбители.

С этим замечательным праздником команда Центра развития профессионального образования поздравляет Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий, где готовят техников по обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники, а также Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева, где обучают, в частности, профессии монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов!


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?