Итоги XVII Международного форума «Профи-2022»



В Дудинке на базе Таймырского колледжа прошёл XVII Международный форум «Профи-2022: Арктическое профессиональное образование – пространство новых возможностей».


В этом году организаторы смогли собрать воедино форум «Молодость Арктики», соревнования «Юниорскиллс», «Таймырскиллс» и «Абилимпикс» и деловую площадку, на которой были рассмотрены актуальные вопросы состояния развития арктических территорий. Среди понятных и привычных участников форума в заполярном городе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа очень необычными гостями выглядели представители Бенина и Конго. Оказывается, Арктика интересна и в Африке!

Основными направлениями дискуссий на форуме были:
◆ цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Таймыра;
◆ сетевая кооперация подготовки кадров в Арктической экосистеме;
◆ механизмы поиска и привлечения кадров для развития Арктической зоны России;
◆ формирование туристического бренда Арктики – факторы привлекательности и перспективы развития;
◆ сохранение культурно-исторических ценностей в профессиональном образовании, развитие культуры в местах традиционного проживания КМНС, обучение родным языкам, литературе, национальной культуре, фольклору КМНС.

Агентство развития Норильска (АРН) представило на форуме мастер-план развития туристско-рекреационного кластера «Арктический». Этот грандиозный проект подразумевает превращение Таймыра и Норильска из территорий преимущественно ресурсодобычи в «мекку арктического туризма» и одновременно заповедную зону, где будут строго оберегать хрупкую природу Заполярья. В популяризации туристических брендов Таймыра, создании и реализации турпродуктов (экскурсий, этно-туров и др.) планируют активно задействовать преподавателей и студентов Таймырского колледжа.

Научный коллектив новорождённого Института Севера и Арктики Сибирского федерального университета (г. Красноярск) обосновал необходимость и описал практическую возможность систематизации огромного количества документов по истории Енисейского Севера в едином цифровом архивохранилище. По мнению экспертов, в настоящее время из-за отсутствия единой системы баз данных и коллекций по Енисейскому Северу серьёзно тормозится работа по изучению и развитию данной территории.

Отдельно на форуме был представлен проект Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», разработанный на международной кафедре ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета (г. Якутск). В его реализации (опросы, экспедиции, оцифровка результатов) активное участие будут принимать студенты Таймырского колледжа.

Новые задачи и новое время потребуют на Таймыре и новых специалистов. Это вызов для профобразования. Однако они не отменяют потребность российской Арктики и в привычных компетенциях, как, например, «Оленеводство» или «Электромонтаж», «Национальная кухня» и др. Таймырский колледж сейчас разрабатывает пакет документов для официального введения в перечень профобразовательных компетенций профессии «Хозяйка чума»! Этот сплав глобальных новаций и уникальных традиций наглядно продемонстрировали профессиональные образовательные учреждения северных территорий Красноярского края на соревнованиях «Юниорскиллс», «Таймырскиллс» и «Абилимпикс».


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?