В Красноярске проходит деловая программа чемпионата «Абилимпикс»



В рамках VI регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в краевой столице ведётся работа дискуссионных и образовательных площадок Деловой программы.


Центр развития профессионального образования уже много лет поддерживает идеи развития инклюзии в профессиональном образовании и развитие движения «Абилимпикс» в Красноярском крае.

Деловая программа открылась пленарным заседанием – «Равные возможности для всех. Новые контуры межведомственного взаимодействия», в ходе которого спикеры обозначили ряд важных тем для обсуждения назревших проблем в сфере профессионального обучения и социальной адаптации людей с особенностями в развитии.

«Главная задача на сегодняшний день – развитие движения не через краевой уровень в Красноярске, а на муниципальном уровне, - подчеркнула заместитель министра образования Ольга Никитина. – Пришло время определить «точки сборки» движения «Абилимпикс» на местах, в конкретных городах и районах. Причём в разных муниципальных образованиях лидерами, драйверами процесса профессиональной подготовки, трудоустройства и социальной адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья могут стать разные учреждения. Где-то это будет учреждение среднего профобразования, где-то – социальные органы, а где-то – даже объединения работодателей… В каждом случае нужна тонкая настройка с учётом нужд и возможностей конкретного муниципалитета».

Эксперты пришли к единому мнению о том, что система должна более быстро и точно реагировать на изменения, происходящие в социальной и образовательной среде, всё больше внедряя в образовательный процесс инклюзивные программы, онлайн-форматы обучения и офлайн-интенсивы, усиливая подготовку наставников, включая в сферу ранней профориентации детей младшей школы и даже детсадовского возраста, развивая линию «сопровождения» участников движения «Абилимпикс» на разных этапах жизни, организуя сотрудничество учреждений среднего профессионального образования и некоммерческих организаций, занимающихся инвалидами, а также работодателей, готовых открывать всё больше возможностей для удалённой работы.

В продолжении темы, на второй площадке, руководителям учреждений образования, культуры и спорта был презентован Региональный учебно-методический центр (РУМЦ) как координатор деятельности различных организаций по модернизации инклюзивного образования в Красноярском крае. Планируется, что РУМЦ в ближайшем будущем должен будет аккумулировать, экспертировать и массовизировать лучшие практики инклюзивного образования, организовывать подготовку наставников и экспертов и осуществлять сопровождение не только детей с ОВЗ, но и их родителей, которые, попав в тяжелую ситуацию с ребёнком, зачастую не знают, что делать дальше.

Система профессионального образования в настоящее время имеет в своем арсенале инструменты по обеспечению доступности получения профессиональной подготовки и социализации людям с особенностями в развитии, и решает ряд актуальных вопросов в партнерстве с широким кругом заинтересантов: от органов исполнительной власти до социально-ориентированных общественных организаций.

Итоги работы Деловой программы и победители в соревновательных профессиональных компетенциях VI регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» станут известны сегодня, 21 апреля.

◆ Все подробности Чемпионата в официальной группе в ВК → @abilim24

 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?