С Днём космонавтики!



12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечается как День космонавтики.


Пилот корабля, советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин, стал после успешного завершения своей миссии настоящим символом покорения космоса и одним из самых известных людей XX века. Как и руководитель всего космического проекта Сергей Королёв.

Облёт земного шара занял тогда 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в Саратовской области. Юрий Гагарин был настоящим героем, ведь риск был огромен, как и велика область неизученного. По современным оценкам, шансы вернуться живым были в первом полёте 50 на 50. Но к счастью, всё прошло наилучшим образом.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики во всём мире. И в ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, по которой 12 апреля провозглашено Международным днем полёта человека в космос

В некоторых странах в этот день даже проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина, призванная рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые свершения.

Сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, и тысячи студентов учатся в связанных с нею учебных заведениях. В Красноярском крае в системе СПО с этим важным праздником самым непосредственным образом связан Аэрокосмический колледж Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва, где обучают целому ряду компетенций: от «Информационных систем и программирования» до «Мехатроники и мобильной робототехники».

В значительной степени с аэрокосмической отраслью связаны и такие учебные заведения, как Красноярский техникум промышленного сервисаКрасноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологийТехникум инновационных промышленных технологий и сервиса из Железногорска. Их выпускники по целому ряду направлений - от аддитивных технологий и подготовки операторов станков с программным управлением до монтажа радиоэлектронной аппаратуры и приборов – востребованы на целом ряде краевых предприятий, работающих в сфере ракетостроения и создания космических спутников.

Поздравляем педагогические коллективы и студентов этих учебных заведений с праздником! Вы делаете космос ближе!


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?