Международный эксперт Наталья Фалина из Красноярска оптимизировала производство пекарни на Сахалине



Эксперт 
WorldSkills Russia в компетенции «Хлебопечение» Наталья Фалина из Красноярска помогла сахалинской компании «Пекарь» найти причины падения покупательского спроса на продукцию и разработала аналог недоступной сегодня немецкой хлебопекарной смеси.


На Сахалин Наталью Фалину пригласили в феврале этого года. Там, в поселке городского типа Ноглики с населением почти 10,8 тыс. человек, в 2016 году было основано ООО «Пекарь». Сегодня предприятие, на котором работают 25 человек, обеспечивает хлебом и хлебобулочными изделиями 11 местных магазинов и 10 учреждений. Однако недавно его руководство стало замечать, что покупательский спрос на продукцию «Пекаря» стал постепенно падать. Для решения проблемы предприятие и обратилось к международному эксперту WorldSkills Russia.

«На производство мы пригласили именно Наталью, потому что она лучшая в своем деле. Хотели, чтобы она проверила, как работают сотрудники, насколько эффективны их навыки, что можно оптимизировать и улучшить в нашей ежедневной работе. Экспертиза и опыт международного эксперта WorldSkills Russia помогли не только сотрудникам со стажем работы, но и новичкам – мы расширили ассортимент, узнали, как, не теряя качество продукции, понизить ее цену, ведь все предложенные Натальей рецепты были оптимальными по себестоимости. Можно сказать, что эксперт пересобрала технологию нашего производства в режиме реального времени», – комментирует генеральный директор компании «Пекарь» Екатерина Иванова.

По ее словам, эксперт нашла возможность заменять недоступное для закупок иностранное сырье отечественным. Качество товара при этом остается на высшем уровне.

Главной же целью своего визита на Сахалин сама Наталья видела в том, чтобы научить сотрудников предприятия находить пробелы в работе пекарни и регулировать производство более качественной и востребованной продукции. Например, определять причину выпуска некачественных изделий или расширять ассортимент в соответствии с покупательским спросом.

«Несмотря на сложную логистику и ограниченный ассортимент, производство хлеба на Сахалине развито довольно не плохо, – говорит Наталья. – Мне было важно рассказать хлебопекам о важности качества выпускаемых товаров, соблюдения технологического процесса, необходимости его грамотного внедрения в работу. Сотрудники на производстве должны уметь анализировать, думать наперед и быстро исправлять недочеты, чтобы оставаться успешными на рынке».

Подобным навыкам эксперты и тренеры WorldSkills Russia в процессе подготовки к чемпионатам учат и своих подопечных. Сегодня ребята выпекают изделия по самым высоким стандартам качества и, овладев обширной базой знаний, могут работать под конкретные запросы индустрии.

В настоящее время российским предприятиям, испытывающим трудности, могут помочь эксперты Ворлдскиллс Россия. В частности, для этих целей создаются профессиональные Технологические ассоциации – обновленный формат профсообществ движения, ориентированных на разработку и реконструкцию отраслевых норм качества труда, эталонных образцов деятельности, кадровое воспроизводство. Их работа в том числе направлена на содействие индустриям в подготовке высококвалифицированных специалистов, решение проблемы низкой культуры труда на производстве и оценку квалификаций.

В практике уже есть успешный опыт создания и развития Технологических ассоциаций по нескольким компетенциям Ворлдскиллс Россия: «Промышленная автоматика», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчендайзинг», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Производство мебели».

В 2022 году в планах Агентства Ворлдскиллс Россия – усовершенствовать и масштабировать проект для организации работы по переформатированию и оптимизации производственных процессов различных отечественных отраслей экономики и стандартов подготовки кадров.


 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?