C Днём работников геологии!



День геолога – профессиональный праздник работников геологии – отмечается в России в первое воскресенье апреля. В этом году это 3 апреля.


Календарь сообщает нам, что в торжествах по такому случаю участвуют геологи, гидрогеологи, геоэкологи, инженеры-геологи, геофизики, геохимики, маркшейдеры, проходчики шахт, геоморфологи, геомеханики, взрывники, студенты, выпускники и преподаватели горных специальностей вузов и ссузов.

Праздник был в своё время учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР (в 1966 году) и «закреплён» Указом Президента РФ в 2013-ом. Поводом для праздника послужило открытие в начале 1966 года нефтегазоносного района Западной Сибири, а его инициаторами выступила группа геологов во главе с академиком Яншиным. День геолога как бы предшествует подготовке к экспедициям и летним полевым работам, чрезвычайно важным для этой отрасли.

В настоящее время в системе среднего профессионального образования Красноярского края специалистов для геологии готовят в первую очередь в Техникуме горных разработок имени В.П. Астафьева. Он расположен в посёлке Ирша Рыбинского района и непосредственно связан с угледобывающей отраслью, чрезвычайно важной для краевой экономики. Здесь обучают горных техников-технологов по специальности «Открытые горные работы» и горных техников-маркшейдеров по специальности «Маркшейдерское дело» (на базе 9 классов). В Агинском филиале техникума горных разработок (расположенного в Саянском районе, село Агинское) этим профессиям обучают заочно, но уже на базе 11 классов.

Не могла остаться в стороне от этого весомого для страны праздника и столица нашего региона. В частности, в Красноярском монтажном колледже готовят техников-технологов по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

От всей души поздравляем всех причастных к геологии с профессиональным праздником! Пусть всё у вас получится!
 


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?