Эксперты обсудили перспективы развития в крае ювелирной индустрии



Станет ли Красноярск ювелирной столицей Сибири?


На этот вопрос вчера, 31 марта, попробовали ответить представители краевой власти, ювелирного бизнеса, культуры и образовательных учреждений среднего и высшего звена. Круглый стол на тему развития компетенции «Ювелирное дело» в Красноярском крае прошёл на базе Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства в рамках деловой программы итоговых соревнований, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Во время дискуссии участники выяснили, какие компетенции востребованы сегодня ювелирными предприятиями и выделили основные векторы развития креативных индустрий Сибирского региона. Все эксперты пришли к единому мнению о том, что для будущей ювелирной столицы Сибири необходима яркая изюминка, идея, оформленная в серьёзный проект, разработка как массового сегмента ювелирных изделий, так и штучных, авторских изделий, которые будут достойны попадания в музейные фонды и частные коллекции, а также немаловажным направлением должно стать формирование некого культурного пласта населения, понимающего ценность ювелирного дела и ювелирного искусства.

В завершении круглого стола Сибирский федеральный университет совместно с партнёрами взял на себя инициативу создания АНО «Ювелирный центр», который станет связующим звеном между ювелирными компаниями, госструктурой, образованием и культурой.


 

ПАРТНЕРЫ

АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Молодёжный центр "Новые имена" Краевая научная библиотека Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Фонд счастливые дети

Решаем вместе


Плохая связь?
Есть вопросы к содержанию интернет-контента? Некорректно используют персональные данные?